Информационные технологии в управлении персоналом: особенности современной трудовой системы, разнообразие систем управления (видео)

Современные информационные технологии в управлении персоналом

 

Информационные технологии в управлении персоналом, как один из способов наладить управление на этом участке деятельности учреждения, являются важной составляющей сегодняшних трудовых отношений на любом предприятии. Ведь в современных условиях невозможно представить себе управление предприятием или организацией без использования современных информационных систем.

Управлении персоналом с помощью информационных технологий

Особенности современной трудовой системы

Предоставляемые информационными системами данные, как правило, формируются в виде регулярных или единоразовых управленческих отчетов, в которых отражается анализ прошлых или текущих событий в том или ином процессе. Сопоставляя данные, можно делать довольно точные прогнозы по направлениям развития предприятия в ближайшее время и правильно распределять его ресурсы.

Задачи, которые должны решать информационные системы управления персоналом, могут быть самыми разными: от сбора информации о наличии персонала до передачи управленческих решений по отделам и быстрого согласования решений в различных филиалах организации. Кроме того, частично информационные системы используются для повышения квалификации персонала, его обучения или переподготовки в той или иной области.

Характерные черты информационных систем

Найм на работу специалистаМожно сказать, что именно персонал является одним из важнейших ресурсов организации, особенно, если ее деятельность связана со специфическими навыками, и заменить квалифицированного специалиста – не самая простая задача. Во многом функции управления персоналом состоят в найме и удержании ценных для предприятия работников.

Главные же функции, которые осуществляются информационными системами в процессе управления кадрами, – это вырабатывание решений и осуществление контроля за своевременным исполнением этих решений со стороны персонала. Таким образом, информационная система управления персоналом включает в себя разработку и использование необходимого программного обеспечения вместе с технологиями, которые позволят максимально автоматизировать организационные процессы в решении кадровых вопросов, табельного учета, документооборота, а также, частично, расчета и выплаты заработной платы. При этом у руководства предприятием появляется доступ к информации о каждом сотруднике с тем, чтобы использовать ее для планирования обучающих мероприятий, поощрительных выплат или начисления штрафных санкций, а в конечном итоге, для успешного ведения дел предприятия.

Способы реализации данных целей

Чтобы на практике осуществить указанные функции, современные организации внедряют автоматизированные системы управления персоналом, помогающие разгрузить его от множества рутинных обязанностей, облегчить заполнение форм учета и отчетности, вносить изменения в личные дела сотрудников на основании пройденного обучения и т. д.

Обучение персоналаДополнительные преимущества, которые предоставляет качественная автоматизация управления персоналом, это:

  • ускоренный доступ к информации по каждому сотруднику компании в рамках полномочий;
  • анализ на основании содержащейся в базах данных информации и принятие обоснованных решений;
  • организация обучения персонала, распределение каждого сотрудника на тот участок, где он сможет принести больше пользы компании, согласно его способностям;
  • возможность качественно мотивировать сотрудников для выполнения текущих задач;
  • формирование на основе полученных данных планов будущих затрат и подача отчета руководству компании.

Важным моментом является то, что автоматизированная система управления способна отследить ход рабочего процесса или донести до сотрудника информацию, если его участие необходимо в формировании документа. На сегодняшний день именно оперативность и скорость реакции на события зачастую позволяют компании опередить конкурентов и занять на рынке более выгодную позицию.

Вместе с тем, система управления персоналом помогает поддерживать соблюдение законодательных норм и требований в сфере трудовых отношений между сотрудниками и нанимателем.

Нельзя отрицать тот факт, что организации, где у сотрудников больше шансов профессионального роста и, соответственно, продвижения по карьерной лестнице, – являются более успешными и конкурентоспособными на рынке труда. А это означает увеличение производительности компании в долгосрочной перспективе.

В условиях современных больших компаний с множеством сотрудников и структурных подразделений автоматическая система управления персоналом позволяет отслеживать и планировать внутренние перемещения сотрудников, а также вовремя определять необходимость расширения штата.

Карьерная лестницаКроме того, именно с помощью такой системы поддерживается актуальность опубликованных вакансий на сайте компании и принимаются резюме, которые поступают на адрес организации через интернет.

За рубежом компании уже давно используют подобного рода программное обеспечение, и во многих российских филиалах оно успешно применяется для управления персоналом. Некоторые отечественные предприятия перенимают опыт такого управления, внедряя у себя разработанные уже в своей стране автоматические системы. Но, как правило, это характерно для крупных компаний, которые предпринимают попытки борьбы с текучестью кадров, и в целом ориентированы на развитие по западному образцу. Более мелкие организации, к сожалению, не так уж часто используют подобные системы в своей деятельности.

Разнообразие систем управления

Все системы управления персоналом, в том числе и автоматические, подразделяются на системы учетного типа и системы расчетного типа. Если же разработчиками внедряется полнофункциональная автоматическая система, то она имеет в составе соответствующие «контуры», которые справляются с теми же задачами: учет сотрудников и расчетные операции на основании имеющихся данных.

Так, управляющие персоналом и сотрудники отдела кадров с помощью подобного программного обеспечения могут освободить свое время от рутинных операций по работе с документацией, подготовке и ведении учета приказов и других действий, на которые ранее уходило более 60% рабочего времени. Самые известные мировые системы управления такого плана, это: SAP R/3, Oracle Applications, Baan и т. п.

Одна из причин, по которым подобные системы редко применяются отечественными компаниями в своей деятельности, – значительная сумма, требующаяся на внедрение такой системы.

Работа системы «БОСС-Кадровик»Ведь управление персоналом – это лишь часть общей системы управления, которая и отражена в виде одного из модулей общей системы под названием «ERP» (Enterprise Resource Planning system), а установка программы не предусматривает использования только одного модуля. Полная же стоимость такой системы составляет сотни тысяч долларов, что не каждая компания может себе позволить.
На данный момент лидерами среди информационных систем по управлению персоналом являются «RB HR & Payroll» от Робертсон и Блумс Корпорейшн и «БОСС-Кадровик» от корпорации Ай-Ти.

Система «БОСС-Кадровик», которая разрабатывалась около 4 лет, была оценена многими пользователями как надежная, с интуитивно понятным интерфейсом, кроме того, она имеет защиту от доступа посторонних лиц к базе данных и способность восстановления данных после случайных сбоев аппаратуры. От подобных случайностей никто не застрахован. Эта система интегрируется с такими распространенными программными продуктами, как Word, Excel, большинством интернет-браузеров.

Также стоит отдельно вспомнить о популярной на сегодняшний день автоматизированной системе «АиТ: Управление персоналом». Ее разработчики создали в 2 вариантах: первая – для компаний с невысокой численностью сотрудников (до 500 рабочих мест), и вторая – для больших предприятий, расположенных территориально на значительном удалении друг от друга.

Более демократичной по цене внедрения является система управления «1С: Зарплата/кадры», но ее функционал и техническая поддержка от разработчиков, к сожалению, намного уступают современным западным корпоративным системам управления персоналом.

https://www.youtube.com/watch?v=hcIni9RU5zg

Полноценное использование такого рода автоматических систем сделает возможным получение информации о сотрудниках, в том числе с их прошлых мест работы, уровне квалификации и т. п. Но для этого необходимо более широкое внедрение современных программных технологий в как можно большее число компаний и подключение их к межотраслевым источникам информации.




Добавить комментарий: