Линейный персонал: этапы выбора линейного персонала, почему с поиском таких работников возникают проблемы (видео)

Как найти линейный персонал и почему это сложно

 

Линейный персонал – это основная рабочая сила любого предприятия,сотрудники, работающие на самых начальных позициях в компании. Именно по этой причине линейный персонал – это наиболее многочисленная часть персонала. Казалось бы, найти таких работников очень легко, но это не так. В связи с низким уровнем квалификации, который требуется от линейного персонала и высоким уровнем «текучки», поиск таких работников остается непростой задачей для руководителей любого предприятия.

Линейный персонал предприятия

Каких именно сотрудников можно отнести к линейному персоналу? Это кассиры, продавцы в магазинах, менеджеры по продажам, рабочие, врачи, учителя, страховые агенты. К линейному персоналу можно отнести и строителей, клерков в банках, консультантов и прочих работников различных организаций. Часто на таких позициях работают люди с невысоким уровнем квалификации. Это молодые мамы, студенты, пенсионеры, и т.д. Хотя для того, чтобы занять ряд позиций (учителя, врачи, менеджеры по продажам) нужно обладать специальным образованием, немалым количеством знаний и иметь в характере определенные качества.

То есть, в каких сферах чаще всего требуются такие работники? Сфера наибольшей востребованности линейного персонала – это производство и продажи, а также сфера обслуживания.

Как найти таких сотрудников?

Услуги кадрового агентстваТочный ответ на этот вопрос зависит от должности, на которую они нужны. Если нужен работник с более или менее высокой квалификацией (например, врач или учитель), то самым лучшим вариантом будет воспользоваться услугами кадрового агентства. Нужно только выбрать то, которое подходит к подбору персонала на самом деле ответственно. Специалисты кадрового агентства проведут собеседования, которые помогут понять, есть ли у кандидата нужные личные и профессиональные качества. Единственный недостаток сотрудничества с кадровым агентством: чаще всего они берут за свою работу высокую оплату. Но кандидат, которого они найдут, уже очень скоро окупит все траты благодаря своей успешной работе.

Если же высокая квалификация не обязательна, вам подойдут студенты или пенсионеры, то можно поискать таких сотрудников самостоятельно. Для этого можно написать объявление о поиске нужного сотрудника и разместить его в Интернете и/или различных СМИ. Еще один вариант – принять участие в ярмарке вакансий. Но лучше все же обратиться в кадровое агентство. Его сотрудники (если агентство действительно квалифицировано подходит к своей работе) обладают психологическими навыками. Они смогут определить истинную мотивацию кандидата – хочет ли он просто скоротать время и заработать деньги, пока не найдется «настоящая работа», к которой он будет относиться серьезно, либо он на самом деле заинтересован в вакансии и долгой работе на данной должности.

Этапы выбора линейного персонала

Чаще всего выбор таких сотрудников происходит следующим образом:

Воронка подбора персонала

  1. Формируется заказ. Это нужно сделать в любом случае, как при обращении в кадровое агентство, так и при самостоятельном поиске. Нужно составить «портрет» необходимого сотрудника. Под этим подразумеваются следующие критерии (это могут быть как все перечисленные, так и некоторые из них): пол, возраст, опыт работы, амбиции (что кандидат хочет получить от этой работы), образование, имеющиеся навыки.
  2. Размещается информация о том, что производится конкурс на таком-то предприятии на замещение такой-то должности.
  3. Непосредственно поиск. Под этим понимается изучение поступивших резюме, приглашение заинтересовавших кандидатов на собеседование.
  4. В случае самостоятельно выбора работников на этом этапе выбранный сотрудник начинает работу. Следует учесть, что при самостоятельном выборе можно упустить много важных моментов: скрытая мотивация, психологические особенности личности, ложь при ответе на вопросы. Специалист по подбору персонала с большей вероятностью их увидит. В случае сотрудничества с кадровым агентством на этом этапе производится оплата за его услуги.

Почему с поиском таких работников возникают проблемы и как их удержать?

Почему подбор линейного персонала настолько непрост? Причиной этого является очень сильная текучка кадров.

Работников, которые не желают задерживаться на начальных позициях, вполне можно понять.

Удовлетворение потребностей персоналаЧаще всего, за редкими исключениями, они получают очень низкую заработную плату. Лишь 10-15 тысяч рублей в месяц, а за эти деньги нужно работать больше, чем по 8 часов 5 раз в неделю. Если для столицы ситуация в ряде организаций обстоит лучше, то для регионов (в особенности небольших городов) эти цифры до сих пор являются реальными.

Условно линейный персонал можно разделить на следующие группы.

  1. Сотрудники, которые обладают специальными знаниями и квалификацией. Чаще всего уровень оплаты таких работников очень низок. Лишь некоторым из них удается найти работу с более или менее высокой оплатой. Но они скорее исключения из правил. Чем их удержать? Система компенсаций, соцпакет, различные льготы. А еще очень важным фактором является стабильная выплата зарплаты.
  2. Молодые мамы и пенсионеры. Такие категории населения обычно не жалуются на низкую оплату, т.к. им и без того непросто найти работу. Но молодые мамы с большей вероятностью сменят место работы, если найдут более достойные условия. Чем удержать таких работников? Стабильно и регулярно выплачивать зарплату.
  3. Студенты. Это самая подвижная категория сотрудников. Они постоянно мигрируют с одного места работы на другое, постоянно занимаясь поиском более достойных условий. Студент еще находится только в начале пути, поэтому в его голове много амбициозных планов, касаемо его работы и будущего в целом. Многие из них ищут работу лишь на некоторое время (например, на каникулы) и не скрывают этого. Есть организации, которые ищут именно студентов, и текучка персонала для них не является чем-то особенным. Какая мотивация поможет удержать студента? Только карьерный рост и рост заработной платы.

В качестве небольшого вывода

Руководители компаний постоянно разрабатывают целые системы моральной мотивации персонала и часто забывают о материальной.

https://www.youtube.com/watch?v=oT6T_FbXmXs

Таким топ-менеджерам следует помнить, что люди всегда будут искать место работы, в котором условия будут лучше. Их не будет интересовать доска почета и бесплатный бассейн, пока им будет нечем платить за квартиру или приходится в магазине считать деньги на еду.




Добавить комментарий: