Лизинг персонала: российская специфика функционирования лизингового персонала, недостатки и преимущества (видео)

Что такое лизинг персонала его достоинства и недостатки

 

Что такое лизинг персонала? Под этим понимается одна из технологий управления компанией. Другими словами, это разновидность аутсорсинга, благодаря которому компания обеспечивается необходимыми ей на данный момент трудовыми ресурсами за счет услуг другой организации, которая не имеет к ней никакого документального и фактического отношения. В принципе, это то же самое, что и аутстаффинг персонала.

Поиск персонала

Если говорить именно про российское законодательство, термин «лизинг персонала» некорректен. Человек – не вещь, он не может быть объектом аренды. Более корректно эту технологию называть «предоставлением персонала».

Насколько масштабен этот рынок? В России он еще только набирает обороты, а в США и Западной Европе очень обширен. Более 90% действующих компаний время от времени используют эту услугу. Где именно они берут временный персонал? Это постоянные, зарегистрированные официально работники кадровых агентств. Лица, которые работают временно в других компаниях, составляют более 1% занятых людей. Еще о масштабности развития этой услуги говорит факт, что каждый год число кадровых агентств, оказывающих данную услугу, увеличивается примерно в 1,5 раза.

О развитии этой услуги в России

Проблема нехватки квалифицированных работниковПосле того как страна выбралась из кризиса 1998 года для основной части организаций стало слишком накладно содержать людей в своем штате. В те времена многих из тех, кто работал на предприятии постоянно, отправляли в отпуск без сохранения содержания. На их место брали на работу людей из числа безработных. В чем причина данного явления? Работодатели обнаружили, что для получения дохода от своего бизнеса вовсе не обязательно нанимать много персонала в штат. Предприниматели поняли, насколько лизинг персонала удобен. Хотя в то время этого термина еще не знали.

Уже к 2001 году число компаний, которые используют в работе своего бизнеса лизинговый персонал, составляло практически половину (40%) от общего числа клиентов рекрутинговых организаций.

Кадровый лизинг в России развивается, но весьма медленно. Его тормозят следующие факторы:

  • плохо проработанное законодательство;
  • отсутствие финансовой прозрачности у основной части компаний;
  • отсутствие спроса на специалистов с высокой квалификацией, в особенности на временной основе.

Российская специфика функционирования лизингового персонала

Составление трудового договораСначала кадровое агентство набирает специалистов, чьи профессиональные качества в точности соответствуют требованиям заказчика (это может быть не только сама квалификация набираемых специалистов, но и сроки их использования, состав и другие факторы).

Далее выбранные специалисты заключают трудовой договор с кадровым агентством, т.е. официально принимаются на работу.

Выбирается наиболее подходящий для заказчика способ сотрудничества. Обсуждаются следующие основные вопросы: какой договор будет заключен между клиентом кадрового агентства и сотрудником, который временно пополняет его штат, оплата, которая будет начисляться за его работу, комиссионные агентству. Обычно комиссионные составляют примерно 10% от общего оклада специалиста, часто – меньше.

Кадровое агентство оформляет трехсторонние отношения между ним самим, заказчиком и работником. С помощью какого документа регулируются отношения между работником и кадровым агентством, уже было сказано. Отношения с заказчиком тоже закрепляются отдельным договором. Заказчик может в любой момент отказаться от работника и никаких документов лично с ним не заключает.

Заказчик получает требуемых специалистов на оговоренный заранее срок, чтобы они выполняли требуемые им функции.

О недостатках и преимуществах использования временного персонала

Лизинг-компанииНачнем с недостатков:

  1. Низкая степень защищенности как работодателя, так и работника.
  2. Работодатель получает возможность не соблюдать права работника, зато без проблем использовать выполняемый им труд. В особенности это актуально, если клиент представляет подставную фирму-однодневку с вредными условиями труда.
  3. Персонал может отнестись негативно к политике компании.
  4. Есть риск получить на работу непорядочного, нечестного временного сотрудника.
  5. В сравнении со штатным сотрудником работодатель получает работника менее высокой квалификации при равных затратах.
  6. В некоторых случаях (например, если с работником заключен договор подряда) отсутствуют гарантии, что трудоустройство будет постоянным.

Это были недостатки для работника и работодателя. Рассмотрим более общую категорию недостатков лизингового труда, а именно – недостатки в масштабах страны:

Текучесть кадров - минус лизинга персонала

  1. Политика лизингового труда распространяется пусть медленно, но по стране. Это приводит к повсеместному падению качества услуг. Временный персонал на то и временный, что результатом его использования становится текучка кадров. Ее результатом становится атмосфера абсолютного недоверия и невозможность создать достойную трудовую атмосферу. Это, в свою очередь, становится причиной недоверия к стране, руководству, качеству товаров и услуг, т.к. их производят неквалифицированные работники.
  2. Происходит разрушение этноса, т.к. очень востребована работа гастарбайтеров в силу крайне низкой цены за их работу. Это нарушает естественное равновесие.
  3. Повышаются риски столкновения иностранных рабочих с русскими.
  4. Ухудшается криминогенная обстановка.
  5. Происходит утечка капитала в другие страны. Это не только вывоз денег иностранными рабочими, но и так называемые оффшоры.

Есть ли достоинства у использования временного персонала?

Есть, но их не так много. Среди них можно выделить следующие преимущества:

  • компании не нужно долго и с немалыми затратами искать специалистов;
  • уменьшаются затраты времени и сил на кадровое делопроизводство;
  • при увольнении работника у работодателя нет никаких социальных обязанностей;
  • в случае болезни работника не возникает никаких простоев.

То есть больше преимуществ есть у работодателя. У работника их не так много.

С таким явлением, как лизинг, уже ничего не сделать.

https://www.youtube.com/watch?v=6bXo_pOiIII

Но каждый работодатель и работник сам решает, принимать ли временного сотрудника на работу, становиться таким работником или не иметь никакого отношения к данной системе.




Добавить комментарий: