Материальная ответственность работодателя перед работником: причины, по которым наступает материальная ответственность (видео)

Существует ли материальная ответственность работодателя перед работником?

 

По закону существует материальная ответственность работодателя перед работником. Причин возникновения материальных претензий работника к работодателю есть несколько:

  • лишение работника возможности выполнять свои прямые обязанности в соответствии с договором найма, в результате чего он несет материальные потери;
  • нанесение повреждений личному имуществу сотрудника;
  • несоблюдение оговоренных сроков выплаты полагающегося работнику вознаграждения;
  • нанесение работодателем морального ущерба своему сотруднику.

Работник и работодатель
Человек, сначала нанявший работника, а затем безосновательно отнявший у него эту возможность, обязан, согласно ст. 234 Трудового кодекса России, компенсировать ему нанесенные таким образом потери.

Причины, по которым наступает материальная ответственность

Материальная ответственность может наступить по следующим причинам:

Материальная ответственность при неправильном оформлении трудовой книжки

  1. Игнорирование работодателем предписаний судебных органов.
  2. Беспричинное лишение человека возможностей трудиться, безосновательное его увольнение или перевод на другую работу без получения на то предварительного согласия.
  3. Невыполнение предписаний других законных инспекторов, а также несвоевременное их исполнение тоже подпадает под эту категорию нарушений. Непредоставление возможности человеку восстановиться на работе согласно приговору суда.
  4. Нарушение правил оформления трудовой книжки или намеренное искажение информации в ее записях. Беспричинный отказ в ее выдаче на руки.

С точки зрения трудового законодательства этот перечень описывает все возможные причины, когда работник может иметь материальные претензии к работодателю.

До 2006 года в ст. 234 ТК РФ список содержал большее количество возможных нарушений, регулируемых не только федеральными законами, но и трудовым договором.

Материальная ответственность при незаконном увольненииВ нынешних условиях предприятие чаще всего несет материальную ответственность перед наемным работником из-за его незаконного увольнения, беспричинного перевода на другое место работы либо недопущения к работе без причин.

Все эти случаи регламентируются действующими трудовыми законами. Ст. 76 Трудового кодекса предусматривает целый список возможных ситуаций, когда работодатель имеет право не допустить сотрудника к работе, но применить эту информацию на практике без нарушения порядка применения не всегда удается, поэтому такой приказ очень часто признается незаконным.

В качестве примера рассмотрим случай появления человека на работе в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Факт никто не отрицает, но без проведения его медицинского освидетельствования и соответствующего надлежащим образом оформленного акта о ненадлежащем состоянии сотрудника на рабочем месте приказ о его недопущении к работе окажется незаконным.

Контроль взаимоотношений работника и работодателя закономНарушением трудового законодательства является принудительный перевод человека с одного места работы на другое без получения на то его предварительного согласия. Очень часто принимаемому на работу человеку вынужденно приходится соглашаться на заведомо невыгодные условия оформления на работу, на сокращение рабочей недели или дня. На предприятиях малого бизнеса, как правило, откладывают оформление трудовой книжки на неопределенный срок, что является прямым нарушением трудового законодательства. В некоторых ситуациях такая проволочка может привести к материальным потерям работника.

Наниматель отвечает за сохранность личного имущества работника. Подразумевается намеренная порча, повреждение или утрата вещей, принадлежащих лично сотруднику, если это произошло на рабочем месте. Ответственность наступает даже в случае, когда эти вещи не были сданы на ответственное хранение в специально предусмотренное для этого место.

Законом предусматривается возможность хранения личных вещей на рабочем месте в отведенном для этого месте. Денежные средства сотрудника тоже относятся к его имуществу.

Компенсация понесенных сотрудником затрат

В местных законодательных актах может быть предусмотрена компенсация понесенных сотрудником затрат в случае вынужденного непредвиденного переноса отпуска по производственной необходимости. В подобном случае работодатель обязан компенсировать работнику необратимые затраты, связанные с билетами, бронированием отеля, путевками и так далее.
Компенсация понесенных затратВ современных условиях выплата заработной платы и других денежных начислений вовремя играет немаловажную роль в трудовых отношениях. Это право человеку гарантирует ст. 2 ТК России как неотъемлемое условие обеспечения достойного существования человека и его семьи. Закон считает эту норму основополагающим принципом трудового права. Это же положение подтверждается и ст. 22 этого же кодекса.

Присутствие подобных нарушений сроков автоматически делает виновным работодателя. Законом предусмотрена возможность применения работником ряда мероприятий, способствующих урегулированию сроков выплаты зарплаты. Ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса дает работнику право приостановить работу при задержке выплаты зарплаты на период больше 15 дней. Работодатель об этом должен быть извещен в письменной форме. Работник имеет право не выходить на работу до полного урегулирования вопроса, то есть выплаты всей задержанной суммы.

Оплата отпуска в срокНевозможность оплаты ежегодного отпуска в срок по взаимному согласию работодателя и работника должна стать причиной перенесения его на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК России).
Задержанная заработная плата и другие выплаты дополнительно компенсируются предприятием в размере, не меньшем трехсотой части действующей на момент задержки ставки рефинансирования Центробанка РФ от всего объема задержанных средств.

Компенсация задержек выплаты может быть оговорена и в трудовом договоре, но ее размер не должен быть меньшим, чем это оговаривается трудовым законодательством. Сложности финансового положения работодателя могут быть приняты во внимание, и долг предприятия перед работником может быть реструктуризирован на какой-то период времени, при этом согласие сотрудника на такую реструктуризацию обязательно.

Компенсация морального ушерба по законуНевозможность работодателя выполнить свои финансовые обязательства может стать причиной объявления его банкротом.

Лицо, принявшее человека на работу, несет ответственность за его жизнь и здоровье. Ущерб, нанесенный умышленно или нет, должен быть компенсирован работодателем.

Компенсация морального ущерба

Моральный ущерб возникает при нарушении работодателем естественных прав человека, при этом не имеет значения, имущественных или нет. Нарушение имущественных прав работника тоже может привести к причинению ему морального ущерба.

Нарушение норм законодательства работодателем может проявляться двояко:

  • противоправными действиями работодателя;
  • преступным бездействием нанимателя, повлекшим за собой нанесение ущерба.

http://www.youtube.com/watch?v=ku8KizucEyE

Верховный Суд Российской Федерации полагает, что каждый конкретный случай нанесения морального вреда должен стать предметом судебного разбирательства, которое должно оценить объем и характер причиненного ущерба в соответствии с конкретными обстоятельствами дела. Только суд может вынести справедливое решение о размере и порядке компенсации в случае признания факта нарушения.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: