Методы стимулирования персонала на предприятии: материальные и нематериальные способы стимулирования сотрудников (видео)

Какие существуют методы стимулирования персонала в организации?

 

Методы стимулирования персонала – комплекс мероприятий, проводимых организацией с целью увеличить у сотрудников желание работать. Любое предприятие – это единый механизм, а каждый его работник – деталь. Если хоть одна деталь работает неправильно, медленно или не в полную силу, то это сказывается на всем механизме. То же самое происходит и на предприятии. Чтобы люди старались выполнять свои обязанности с каждым днем все лучше и лучше, их необходимо к этому подталкивать, то есть стимулировать. При правильном выборе методов стимулирования труда персонала можно одновременно удовлетворить потребности организации в увеличении прибыли или достижении других целей, например, завоевать новую нишу на рынке, повысить престиж организации среди клиентов и конкурентов и желание сотрудников, чтобы они продолжали трудиться на пользу предприятия и для самих себя.

Мотивация персонала

Какие же существуют виды стимулирования персонала? Большинство людей скажет, что это деньги. Да, материальный аспект важен в любой работе, но не для всех он является решающим. Например, человеку за выполнение определенных обязанностей платят заработную плату 25 000 р. его все устраивает. Сотруднику предлагают поработать сверхурочно, при этом обещают доплату в 3000 р. Но ему вполне хватает 25 000 р. и он не намерен даже за доплату тратить свое личное время. В этом случае нужно искать другие способы стимуляции, чтобы уговорить человека потрудиться сверх нормы.

Все основные виды стимулирования труда работников можно разделить на две большие группы: материальные и нематериальные.

Первая группа подразделяется на денежные и неденежные. Вторая группа включает в себя психологические, социальные и моральные методы.

Материальные способы стимулирования сотрудников

Денежная мотивация персоналаВ первую очередь это премии (разовые и ежемесячные), доплаты за работу сверх нормы, увеличение постоянной заработной платы и прочее. Например, среди менеджеров продаж можно устроить конкурс: кто больше продаст определенных видов товаров или услуг, тот получит денежный приз. Таким образом, прибыль организации увеличится, сотрудники будут стремиться получить дополнительные денежные средства, да и от непопулярного товара, занимающего место на складе, можно легко избавиться. Неденежные формы стимулирования заключаются в том, что работодатель тратит дополнительные средства на сотрудников, но фактически деньги им на руки не отдает. К ним относятся:

  • доставка человека из дома на работу на служебном транспорте;
  • компенсация затрат на ГСМ, мобильную связь, интернет;
  • предоставление путевок в детские лагеря, санатории, дома отдыха по льготным ценам;
  • обучение персонала;
  • оплата учебы в ВУЗе;
  • организация корпоративного отдыха;
  • оплата спортивных занятий;
  • бесплатное питание в течение рабочего времени;
  • предоставление служебного жилья;
  • скидки на продукцию и услуги предприятия;
  • и т.д.

Неденежных методов стимулирования очень много, все зависит от руководителя организации, учреждения, ИП, владельцев бизнеса. Если они считают, что их работник достоин высшей похвалы, то могут по своему желанию даже купить ему квартиру.

Нематериальные способы стимулирования различных категорий персонала

Виды стимулированияНа самом деле не каждого работника можно подтолкнуть больше трудиться с помощью денег, иногда нужно что-то еще. Бывают случаи, когда человека нужно просто похвалить при всех, и он из чувства благодарности начнет работать еще усерднее, чтобы всегда быть лучше всех, так как ему это очень нравится.

А если ему еще и заработную плату поднять, то он будет выкладываться по полной программе.

Другой вариант – награждение грамотами, всеобщее признание заслуг человека, создание доски почета с достижениями.

Многим людям льстит повышенное доверие руководства, то есть для решения проблемы или сложного задания руководитель выбирает именно этого человека, так как он и только он способен найти нужное решение и сделать все правильно. Для кого-то очень приятно всеобщее уважение со стороны коллег – это тоже стимул для хорошей работы, так как будет стыдно ударить в грязь лицом.

Чтобы правильно выбрать способ стимулирования, требуется понять, что именно человеку нужно сейчас. Может, он хочет куда-то поехать отдохнуть летом, а отпуск у него по графику только в конце осени. Ему можно предложить такой вариант решения проблемы: выполнит определенное задание в срок, тогда получит 14 дней отдыха летом и 14 дней осенью.

Другие люди грезят о власти и высоких должностях. Таким можно смело обещать повышение и карьерный рост при хорошей работе, если они действительно этого заслуживают.

https://www.youtube.com/watch?v=FI6-mg43eoI

Негативные методы стимулирования труда

Если есть пряник, то где-то должен быть и кнут. Кого-то можно заставить трудиться только с помощью жестких форм стимулирования. К ним относятся критика, применение дисциплинарных взысканий и т.д. При этом нужно быть точно уверенным в том, что сотрудник действительно это заслужил, чтобы зря не обидеть человека.

Руководитель считает, что его сотрудник стал плохо работать, ленится и совсем не старается. Он может вызвать работника к себе в кабинет и наедине сообщить ему о своем недовольстве и возможных последствиях, если работник не прекратит лениться. Более жесткий вариант – публичная критика, то есть, когда человеку сообщают о плохих результатах в присутствии коллег.

К дисциплинарным взысканиям относятся выговоры, предупреждение, увольнение. При применении первых двух форм человека можно лишить премии, понизить в должности, отстранить от работы над каким-либо проектом и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=BBLtTFFqMHg

К сожалению, есть такие люди, которые являются хорошими, но ленивыми специалистами. Когда они начинают “халтурить” и увиливать от своих обязанностей, их нужно напугать, чтобы они не расслаблялись. Но бывают ситуации, когда сотрудник всегда был добросовестным, но вдруг начал ошибаться, трудиться спустя рукава. Скорее всего, у него что-то произошло, может, проблемы в семье или со здоровьем. Прежде чем наказывать таких людей, надо постараться выяснить причину перемен. Если накинуться на человека с критикой, то можно еще сильнее ухудшить его состояние.




Добавить комментарий: