Непромышленный персонал: функции и роль данных сотрудников, плюсы и минусы различных категорий (видео)

Категория «непромышленный персонал» и ее разновидности

 

Что такое «непромышленный персонал»? Сотрудники любого предприятия, фирмы делятся на производственный и непроизводственный штат. В состав промышленного (или производственного) персонала входят те, кто непосредственно занят в изготовлении продукции или оказании услуг, на которых специализируется предприятие.

Непромышленный персонал на предприятии

Кто входит в данную категорию?

К непромышленному персоналу относятся работники, занятые обеспечивающей производство деятельностью и не производящие основную продукцию или услуги. К непроизводственному персоналу относятся лица, занятые в транспортной, проектной, строительной сфере в том случае, если какая-либо из этих сфер деятельности не является для фирмы основной. Кроме того, сюда входят лица, занятые в жилищно-коммунальной сфере, ремонтники, рабочие складов, столовых, отделов профессионального обучения и повышения квалификации, персонал сельскохозяйственных подсобных предприятий, находящихся на балансе промышленного объекта, сотрудники медицинских учреждений, спортивных организаций, клубов и кружков, детских садов, библиотек и других культурных учреждений.

Работники столовой как непромышленный персонал предприятияВ число непромышленного персонала входят и те, кто задействован в организации охраны предприятия. К непроизводственному персоналу для конкретного предприятия относятся даже те работники, которые промышленно выпускают непрофильную продукцию. Примером может служить подсобное сельскохозяйственное производство, принадлежащее заводу по производству металлопроката. Все вместе это называется инфраструктурой предприятия.

Как можно видеть из приведенного перечня, направления деятельности сотрудников, занятых в непроизводственной сфере, весьма разнообразны. Это влечет за собой дополнительные расходы.

Функции и роль данных сотрудников

Инфраструктура предприятия состоит из производственной и социальной частей. Производственная инфраструктура – это те подразделения, которые напрямую не связаны с изготовлением продукции. Однако они обеспечивают бесперебойное функционирование предприятия. Обеспечение производства сырьем, электроэнергией, транспортом, организация хранения и сбыта продукции, обслуживание оборудования – вот примерный список функций, выполняемых производственной инфраструктурой. Правильная организация производственной инфраструктуры ведет к снижению издержек, повышению производительности труда. Как следствие, это еще и приводит к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Классификация персонала на предприятииНепроизводственный штат включает в себя такие категории работников, как офис-менеджеры, секретари, экономисты, финансисты, юристы, специалисты в области информационных технологий, курьеры, водители и т.д. Большинство из них – это те сотрудники, которые вступают в непосредственный контакт с клиентами, сторонними организациями. Их профессионализм, аккуратность и точность в выполнении своей работы, культура общения создают представление об организации в целом, являются важной составной частью имиджа компании.

Социальная инфраструктура создается для обеспечения достойных условий труда работникам, занятым на производстве. Социальная инфраструктура повышает мотивацию работников.

Подбор высококвалифицированных сотрудников, удержание их на предприятии стали в настоящее время одной из важнейших составляющих успеха экономической деятельности компаний.

Дефицит квалифицированных рабочих кадров, который испытывают сегодня многие предприятия, вызван недавними событиями в нашей истории. Старшее поколение рабочих постепенно теряет трудоспособность, покидает рабочие места, а замены среди молодежи из-за определенных трудностей в экономике страны подготовлено не было. Учащиеся выпускных классов планируют учиться дальше, популярность высшего образования значительно выросла за последние годы. Поэтому привлечение квалифицированных рабочих кадров приобретает важнейшее значение для организации производства.

Плюсы и минусы различных категорий

Факторы условий труда для промышленных и непромышленных работниковРабочие специальности имеют и ряд преимуществ:

  • для получения рабочей специальности не требуется длительное обучение;
  • рабочие специальности всегда востребованы на рынке труда;
  • заработная плата сохраняется на стабильном относительно высоком уровне.

Престиж таких специальностей невысок, что влечет за собой и низкую популярность.

Сохраняется и даже растет потребность и в квалифицированных специалистах, имеющих высшее профессиональное образование.

Какими же способами можно сделать рабочее место привлекательным для квалифицированного персонала? Прежде всего на выбор работником той или иной компании-работодателя влияет ее имидж. В глазах работника он складывается из двух составляющих: собственных впечатлений, в том числе полученных из средств массовой информации, и отзывов работающих и бывших сотрудников конкретной организации. Привлекательность рабочего места определяется условиями труда, заработной платой, системой поощрений и льгот.

Социальные функции работников

Социальные льготы для работниковИ здесь огромную роль играет социальное обслуживание. В зависимости от размера и финансовых возможностей компании работникам могут предоставляться льготы по медицинскому страхованию, получению или покупке жилья, предоставлению мест в детском саду, организации отдыха и многое другое. Чем больше льгот и социальных гарантий получает работающий на предприятии человек, тем меньше он захочет утратить их при увольнении. Это относится не только к рабочим, но и к специалистам, имеющим высшее образование. Услуги и льготы социального характера обеспечивают заинтересованность работников в экономическом процветании предприятия.

В современных условиях только крупные компании могут позволить себе содержать дополнительные подразделения, выполняющие социальные функции.

Стабильно работающие предприятия малого бизнеса заменяют социальную инфраструктуру «корзиной бонусов», дающей возможность работнику в зависимости от должности, стажа, результатов труда приобрести некоторый набор социальных льгот. Обычно это медицинская страховка, получение дополнительного образования, оплата спортивных занятий.

Персонал, занятый в обеспечении выпуска и реализации продукции, тем не менее необходим и малым предприятиям.

Однако нельзя рассматривать социальную инфраструктуру как подарок работодателя своим сотрудникам. Компания заинтересована в повышении квалификации своих кадров.

Комфортные условия труда на предприятииОдной из функций социальной инфраструктуры является создание комфортных и безопасных условий труда, санитарно-гигиеническое обустройство и обслуживание рабочего места. Здоровье работника – важный фактор его успешности в выполнении обязанностей.

Исходя из этого, легко понять, что в отношении профессиональных качеств непроизводственного персонала действуют такие же высокие требования, как и в отношении работников основного производства. Зачастую из соображений экономии разнообразные функции могут быть возложены на одного сотрудника непроизводственной сферы.

Рыночная форма ведения хозяйства требует тщательного планирования затрат, в том числе планирования состава и количества задействованного персонала.

Каждое подразделение, каждый сотрудник выполняют определенную функцию. Оплата труда непромышленного персонала осуществляется за счет средств, получаемых от производства. Но, несмотря на затраты, непроизводственные подразделения и службы необходимы для нормального функционирования предприятия. Поэтому определение необходимого минимального состава непроизводственных подразделений, численности занятых в них сотрудников является важнейшим направлением оптимизации затрат на производство. Средства, идущие на оплату труда непромышленного персонала, косвенным образом включаются в себестоимость продукции.

https://youtu.be/OR2IpRjSM7k

Средством оценки расходов на непроизводственный персонал является соотношение количества произведенных промышленных работ на одного сотрудника непромышленной сферы. Этот показатель имеет смысл при сравнении его с аналогичными показателями предприятий-конкурентов или в целом по отрасли. Непромышленный персонал не приносит предприятию прибыли напрямую, результат его работы нельзя измерить в денежном эквиваленте.




Добавить комментарий: