Обеспечение систем управления персоналом

Что представляет собой нормативно методическое обеспечение системы управления персоналом

 

Нормативно методическое обеспечение системы управления персоналом представляет собой сбор определенного рода документов, которые помогают регулировать многие сферы деятельности, начиная от информационной и заканчивая экономической. Благодаря такой документации, руководитель может грамотно оформить трудовую деятельность своего предприятия. Чтобы правильно составить данные бумаги, необходимо знать, что именно они в себя включают и какие требования к этому стоит предъявлять.

Управление персоналом

Информационно-техническое управление

Информационно-техническое обеспечение руководства подчиненным персоналом обозначается документами, которые разъясняют объемы, распределение и форму ознакомительных материалов. Именно она должна распространяться в организации в СУП и регулировать работу каждого сотрудника.

Правила приема на работуВ информационную сферу включают нормативно-справочные, технико-экономические, оперативные и системные бумаги. Для гарантии выполнения поставленных задач даваемая информация должна соответствовать следующим правилам:

  1. Быть комплексной. Информационное обеспечение системы управления персоналом обязано полноценно отображать все сферы трудовых занятий – технические, технологические и экономические моменты.
  2. Быть своевременной. Вся информация должна предоставляться в нужный момент и не позже того, как работа оканчивается.
  3. Быть системной. От того, есть ли перерывы в поступлении необходимых данных, будет зависеть эффективность управления и выполнения работы подчиненными.
  4. Быть правдивой. Информация должна быть проверенной, и в ней в обязательном порядке должна наблюдаться логика.

От того, насколько точно будут выполняться поставленные требования, и будет зависеть информационное обеспечение службы управления персоналом.

Нормативно-методическое управление

В этом случае контроль разъясняется в документах организационного и методического характера, а также в бумагах организационно-технического и технического плана. Тут тоже руководствуются нормативно-технической и технико-справочной документацией. В документы нормативно-методического плана входят нормативно-справочные выписки, нормы и правила, а также установленные требования, которые регламентируют деятельность в каждой сфере предприятия.

Обязанности работникаЧтобы каждый отдел своевременно получал свой пакет нормативно-методических рекомендаций, работу должен качественно и своевременно выполнять отдел стандартизации, юридический и отдел управления.

Есть ряд типовых документов, которые служат базой для разработки внутренней документации. Один из самых главных документов – Правила внутреннего распорядка на предприятии.

Чтобы соблюдались правовые основы управления персоналом, необходимо, чтобы он содержал в себе следующие обязательные положения:

  • общие положения;
  • правила приема на работу и увольнения с предприятия;
  • главу, расписывающую все функциональные обязанности каждого работника организации;
  • разъяснения трудового дня касательно его начала, окончания и обеденного перерыва;
  • должна быть глава, посвященная поощрениям и наказаниям (ее можно делить на 2 отдельные части).

Правовое обеспечение системы управления персоналом подразумевает под собой наличие еще одного обязательного документа – коллективного договора. Он представляет собой соглашение, которое заключается между рабочим коллективом и администрацией организации. Такие документы по управлению персоналом подготавливаются службой кадров, юристами и непосредственно представителями отдела управления.

Оплата труда работникаК данной документации причисляют документы, которые регулируют функциональные обязанности сотрудников по управлению работниками предприятия:

  • документы, которые обосновывают формирование резерва кадров на предприятии;
  • документы, в которых прописана помощь в успешной адаптации трудящихся;
  • рекомендации, оговаривающие организацию отбора и подбора каждого сотрудника на конкретную должность;
  • положения, которые регулируют взаимоотношения в трудовом коллективе;
  • документы, в которых прописаны моменты стимуляции каждого работника, оплата его труда;
  • правила техники безопасности.

Документационное обеспечение системы управления персоналом включает в себя положение о конкретном подразделении. Этот документ представляет собой свод правил, которые регулируют работу кадровой службы, а точнее – ее задачи, права и обязанности.

Гражданский кодекс, регулирующий систем управления персоналомВ таком документе должны быть в обязательном порядке прописаны следующие моменты:

  • общие положения – тут обозначается тип подчинения на базе имеющихся нормативно-правовых документов;
  • основные задачи, функции и цели службы;
  • каковы взаимоотношения кадрового подразделения с остальными службами предприятия;
  • права кадровой службы;
  • ответственность.

Если документы, регламентирующие управление персоналом, будут составлены согласно положенным требованиям, то на предприятии удастся избежать всевозможных форс-мажорных обстоятельств. Особенно это касается увольнения, ведь данная процедура достаточно щепетильная.

Что такое должностная инструкция

Данным документом называют свод правил и требований, которые должны присутствовать в рамках управленческого труда. В этих бумагах отображают требования предприятия к конкретному сотруднику, а точнее – к его должности. Чтобы составить такие требования, необходимо руководствоваться тарифно-квалификационным справочником.

Трудовой кодекс, регулирующий управление персоналомПравильная должностная инструкция составляется на основе:

  • изученных процессов работы, которые в будущем потребуется выполнять сотруднику на конкретном служебном месте;
  • требований, которые выдвигаются руководством предприятия к конкретной должности;
  • определяются сами требования, которым должны отвечать знания, опыт и личная квалификация потенциального работника.

Чтобы провести анализ рабочего места, необходимо определить максимально значащие характеристики трудовой деятельности определенной должности. Обычно такой работой занимается специалист – аналитик, который учитывает все моменты, начиная со специфики предприятия и заканчивая показателем ответственности должности.

Правовая сторона

Правовое обеспечение управления персоналом представляет собой рациональное использование средств и форм воздействия юридического характера, которые направлены на объекты и органы управления. Это позволяет достигать эффективной деятельности предприятия. Правовое обеспечение имеет свои задачи:

  1. Регулирует трудовые отношения, которые складываются между сотрудниками, давно работающими на предприятии, и новоприбывшими.
  2. Защищает права и законные интересы сотрудников. Для этой цели, как раз, и составляются трудовые договора, где эти отношения прописываются.

Делопроизводство на предприятииПравовое обеспечение системы управления должно включать в себя следующие моменты:

  • контроль соблюдения и выполнения норм действующего законодательства в стране, которые регулируют трудовую деятельность и трудовые отношения;
  • обязательно присутствует разработка и утверждение главных нормативных и ненормативных положений, которые касаются организационных, распорядительных и экономических аспектов трудовой деятельности;
  • выдвижение предложений касательно изменений документации или их отмене в устаревших положениях, которые на данное время могли утратить свою силу или актуальность.

Правовое обеспечение управления персоналом всегда ложиться на руководителя организации.

Он уже в свою очередь может разбивать на сферы некоторые моменты и отдавать их в выполнение своим заместителям. Но главный контролирующий орган – юридический отдел.

Основополагающая документация

На любом предприятии требуется кадровая служба. Именно она имеет непосредственный контакт со всеми трудящимися. В ее прерогативу входит прием и увольнение работников, недопущение конфликтных ситуации, перевод с одной должности на другую. И если регулирование спорных моментов можно решить при помощи своих коммуникативных способностей, то два других вопроса должны иметь документальную базу.

Концепция управления персоналомКадровое и документационное обеспечение системы управления персоналом достигается путем изучения нормативной базы. Для этого пользуются следующими актами централизованного регулирования:

  • Гражданским кодексом;
  • Кодексом законов о трудовой деятельности;
  • законом «О коллективных соглашениях и договорах»;
  • законом «Про порядок разрешения коллективных трудовых споров»;
  • законом «О занятости населения»;
  • законом «Об организациях»;
  • законом «О социальном партнерстве»;
  • законом «О предпринимательстве».

Все эти правовые акты обеспечивают правильную со всех позиций организацию труда на предприятии.

Документационное обеспечение

Обязательно стоит затронуть и сторону документационного обеспечения. Тут в основу берется делопроизводство, которое регулирует начало и конец работы с каждой бумажкой. Тут выделяются основные задачи:

  • разрабатываются и составляются положения, которые будут регулировать работу системы управления персоналом и определять область точных обязанностей каждого работника кадров;
  • своевременное получение и обработка корреспонденции и прочих передаваемых документов;
  • если кому-то из сотрудников надлежит иметь или подписать какой-либо документ, то кадры должны выполнить это в срок или проконтролировать выполнение поставленной задачи;
  • разработка и печать надлежащей документации;
  • обеспечивают регистрирование, учет и хранение всех необходимых документов, согласно имеющейся номенклатуры организации;
  • если возникает необходимость размножить и раздать какой-либо кадровый документ между сотрудниками предприятия, то кадровик обязан этим заниматься;
  • контроль не только за ведением документации, но и за выполнением прописанного в ней;
  • обязаны передавать документы не только по горизонтальным связям, но и по вертикальным.

https://www.youtube.com/watch?v=LR_aMck3CtU

Конечно, делопроизводство на разных предприятиях может отличаться друг от друга, ведь одни организации могут иметь с десяток работников, а у других будет сотня. Именно поэтому данной сферой могут заниматься не только кадровые службы, но и вспомогательные – секретариат, канцелярия и т. д. Зачастую, чтобы справиться с поставленным объемом задач, руководители используют в своих организация смешанные формы работ – централизованную и децентрализованную одновременно.

Любой документ оформляется, согласно имеющимся требованиям в действующих законах – ГОСТ 16487-83 «Делопроизводство и архивное дело» и ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации». Эти основы могут расширяться в зависимости от специфики предприятия. В современные дни делопроизводство вести намного проще, так как все бумаги могут быть написанными не от руки, а напечатанными на компьютере. Хотя есть ряд документов, которые пишутся только собственноручно – заявления, рапорты и т. д.

https://www.youtube.com/watch?v=JUZoeVS0h7Q

Чтобы работа была поставлено грамотно, руководитель должен с особой тщательностью выбирать себе заместителей, ведь именно они начнут набирать подчиненный персонал. И вот тут главное – подобрать высококвалифицированных специалистов. Эффективность работы предприятия, на самом деле, зависит от всех работников, даже если, на первый взгляд, их значимость не так уж и велика.




Добавить комментарий: