Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций 2016: кто дает наставления по защите в компании (видео)

Проведение обучения НПБ – мерам пожарной безопасности работников организаций

 

В каждой фирме, несмотря на количество персонала и род занятий, нужно проводить НПБ-обучение мерам пожарной безопасности работников организаций. Наряду с этим необходимо иметь план защиты при столкновении с пожаром. В приказе МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности работников организаций» есть специальная установка для подготовки сотрудников и времени проведения беседы с конкретным видом персонала компании.

Инструктаж по мерам пожарной безопасности

Кто дает наставления по защите в компании

Обычно за соблюдение пожарной безопасности, а также за обучение и контроль отвечает тот, кто владеет организацией (т.е. администрация), даже если среди сотрудников имеется пожарный инспектор либо ответственное лицо. Стоит отметить, что никто из сотрудников этой компании не имеет права приступать к действиям и даже находиться на самом предприятии без пройденного инструктажа о противопожарной защите.

Обязательство за соблюдение безопасности всеми членами компании и ответственность за обеспечение безопасности тоже лежит на собственнике компании. Он же отвечает за порядок исполнения, время, когда следует провести обучение, и осуществляет полный контроль над ним. Такой тренинг регламентируется установленными документами согласно пункту 3 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Как организовать обучение для сотрудников

Федеральный закон № 69В федеральном законе № 69 написано, что подготавливать персонал нужно в соответствии с учебными программами, которые могут быть утверждены только федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере пожарной безопасности. Это требуется с целью, чтобы сотрудник, поменявший место работы, должность либо по какой-либо другой причине перешедший в иную фирму, знал пожарные основы и был подведен к единым требованиям данного региона.

Управляющий компанией обязан контролировать исполнение нормативов пожарной охраны от подчиненных и нести ответственность за их несоблюдение. Поэтому проведение подготовки персонала считается важной составляющей производства в целом.

Разновидности инструктажей

Инструктажи делятся на несколько видов:

  • вводный;
  • первичный;
  • повторный;
  • внеплановый;
  • целевой.

Виды инструктажей по технике безопасностиВводный инструктаж выполняется с новыми сотрудниками вне зависимости от стажа работы, квалификации и даже должности. Кроме того, обучается персонал, который имеет временную должность, прикомандированные служащие и практиканты. Чаще всего такого рода беседу проводит инженер по охране труда. После прослушивания этого инструктажа каждый сотрудник расписывается в журнале учета. В нем контролируется проведение инструктажей по пожаробезопасности.

Те, кто по какой-либо причине не проходят вводный инструктаж, приступать к работе не должны.

Первичный инструктаж иногда называют инструктажем на рабочем месте. Он проводится с каждым новым работником или с теми, кто уже его прослушал в той же фирме, но в другом отделении. Кроме того, обучение проходят сотрудники, которые исполняют свои обязанности впервые, командированные, те, кто работает временно, и другие рабочие, которые находятся на территории фирмы, практиканты и студенты, пришедшие с целью обучиться.

Беседует по такому вопросу с этой категорией людей человек, который несет ответственность за противопожарную безопасность персонала в настоящем подразделении. Он обучает каждого работника по отдельности, применяя практический показ и демонстрацию.

С большим количеством людей этот инструктаж проводится тогда, когда служащие работают на однотипном оборудовании или имеют общее рабочее место. При этом, даже пройдя первичный инструктаж, самостоятельно работать сотруднику не позволяют, так как он обязан пройти стажировку, ее длительность разнится от 2 смен до 14 под руководством ответственного работника, которого назначили приказом либо распоряжением.

Нарушение требований пожарной безопасности - повод для внепланового инструктажаИсключением иногда становится наличие стажа работы более 3-х лет по этой специальности. Далее проводится проверка теоретических знаний, после которой становится ясно, стоит ли допускать этого человека к самостоятельной работе или нет.

Повторный инструктаж проводят абсолютно всем сотрудникам компании, вне зависимости от их должности, времени работы, диплома и метода выполняемых работ. Такая проверка знаний проводится обычно 2 раза в год. Она осуществляется с каждым лично или с некоторым количеством людей, которые обслуживают одинаковое оборудование в рамках всего отдела. Беседа необходима для того, чтобы проверить знания работников и сделать ход выполнения работ по устранению пожара более ясным.

Внеплановый инструктаж проводят, когда правила техники безопасности потерпели изменения. Кроме того, на незапланированную беседу влияет замена технологического процесса, введение новой продукции и материалов или других факторов, которые оказывают воздействие на противопожарное состояние помещения.

Иногда такая беседа проводится, если были нарушены требования пожарной безопасности, которые повлекли за собой пожар. Беседуют с персоналом со стороны государственного пожарного контроля с целью выявления у персонала слабых знаний, при информировании об авариях и пожарах на таких же производствах. Еще одним поводом является переход сотрудников на работу с повышенной пожарной опасностью более чем на 1 месяц.

http://www.youtube.com/watch?v=ec_rEzCROq4

Проводится он руководителем работ, а суть информирования определяется конкретной ситуацией, которая стала причиной для его проведения. Целевой инструктаж проводится, если сотрудник, с которым беседуют, до настоящего момента не сталкивался с выполнением этих разовых работ. Необходим он и при ликвидации катастрофы, стихийного бедствия или аварии. Нередко проходят обучение при таких работах, где требуется оформление специальной документации и допусков, при экскурсиях в организацию, чтобы организовать обеспечение безопасности на ее территории. Беседует обычно руководитель работ, который в дальнейшем фиксирует отчет в журнале инструктажей.

Когда необходимо организовать занятия по обучению мерам пожарной безопасности сотрудников компании, стоит принимать во внимание их профессиональную направленность, степень ответственности за пожарную безопасность, подготовленность в этом вопросе, умения пользоваться средствами пожаротушения и морально-психологические качества работника.

http://www.youtube.com/watch?v=L9usKiZEWR0

Перечень основных вопросов противопожарного инструктажа приведен в Приложении 2 к пункту 14 Приложения к Приказу Министерства чрезвычайных ситуаций России от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности».

Загрузить ещё




Добавить комментарий: