Организация труда персонала: ключевые задачи кадрового менеджмента, забота о сотрудниках (видео)

Эффективная организация труда персонала на предприятии

 

В последнее время по понятным причинам организация труда персонала приобрела повышенную значимость. От грамотного управления коллективом во многом зависит успех профессиональной деятельности хозяйствующего субъекта – от микроклимата на предприятии до обеспечения уровня его рентабельности.

Эффективное управление персоналом

В связи с актуальностью вопросов, касающихся сферы кадрового менеджмента, руководство компаний, специалисты высшего звена посещают специализированные курсы на тему «анализ организации труда персонала». И, безусловно, правильно делают. Высокий уровень знаний в этом сегменте позволяет верно выстроить систему управления работниками и обеспечить надлежащее качество развития предприятия.

Ключевые задачи кадрового менеджмента

Итак, чему же может научить такая область знаний, как организация труда работников? Прежде всего, она направлена на совершенствование деятельности любого предприятия. И любой формы. Каким образом? Управление качеством труда позволяет достигнуть следующих целей:

Эффективная организация труда работников

  1. В рамках этой работы выстраиваются четкие алгоритмы, по которым должны действовать сотрудники. То есть для каждого звена расписываются задачи, которые они должны выполнять, а также определяются критерии качества, по которым впоследствии буде выноситься оценка их работы. За счет такого подхода каждый работник оказывается «на своем месте» – он получает четкие инструкции того, что нужно делать и знает, по каким параметрам будут анализировать его деятельность;
  2. Управление качеством труда помогает не только разграничить обязанности каждого члена коллектива, но и его профессиональных подгрупп. Это нужно, когда та или иная функция реализуется несколькими специалистами, образующими профессиональный конгломерат. Благодаря этому можно дать такую установку: данная конкретная группа выполняет узко определенный данный круг задач. Такое разделение необходимо, чтобы силы коллектива понапрасну «не распылялись», а были задействованы в жестко установленных рамках;
  3. Содержание кадрового менеджмента включает и внедрение современных методов труда. Понятно, что это очень важная функция: прогрессивные технологии и методики повышают качество деятельности, ее мобильность и эффективность. В конечном итоге инновации влияют на повышение конкурентоспособности предприятия, укрепления его позиций в числе ведущих в разрезе определенного сегмента деятельности.

Сфера охраны труда

Охрана труда и техника безопасности на предприятииСегодня каждая социально ответственная организация стремится результативно работать в сфере улучшения условий труда. Во-первых, таким образом она выполняет требования законодательства по защите трудовых прав работников. Во-вторых, закрепляет за собой имидж компании, развивающей социальный сектор.

Охрана труда – это еще одно важное понятие из области кадрового менеджмента. Основы безопасности жизнедеятельности, внедренные в рамках совершенствования трудовой политики, строятся вот на чем. Весьма мало, когда работники просто осведомлены о том, что они должны соблюдать требования по охране труда.

Важно проводить систематические проверки, выявляющие уровень знаний в этой области. Более того, образовать специальную группу или подразделение, отвечающее за организацию и анализ деятельности в этом секторе.

Группа или подразделение создается, если речь идет о среднем или крупном предприятии. Если у вас небольшая фирма или компания, можно назначить ответственного за охрану труда. И четко расписав его обязанности, вверить ему руководство в этом направлении. Причем с регулярными проверками качества выполняемых функций.

Обучение персонала безопасным методам работы На крупных предприятиях также необходимо в рамках стратегии охраны труда внедрять средства индивидуальной и коллективной защиты. Это станет хорошим превентивным механизмом, уберегающим от негативных последствий в случае возникновения внештатных ситуаций, инцидентов или производственных аварий. И просто поможет создать более комфортные условия труда работников.

Еще одним элементом обеспечения безопасности жизнедеятельности является обучение персонала безопасным методам работы и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (если говорим о крупных предприятиях). Такой инструмент позволит минимизировать возможные риски, связанные с производственным травматизмом. Здесь же следует сказать о необходимости проведения инструктажей по охране труда. И об обязательной проверке знаний в этом ключе.

Повышение квалификационного уровня сотрудников

Проектирование системы организации труда не может быть результативным без реализации политики, связанной с повышением квалификации сотрудников.

Любое уважающее себя предприятие интегрирует в инвестиционную деятельность задачи, касающиеся обучения своих специалистов. И закладывает на их выполнение соответствующие финансовые ресурсы.

 Повышение квалификации специалистовЗатраты на развитие этого направления всегда оправданы. Они «работают» на перспективу, позволяя обеспечивать предприятие высококвалифицированным персоналом.

Хорошо, когда работа в секторе повышения квалификации специалистов ведется регулярно. Так работники имеют возможность получать актуализированные знания, соответствующие изменению законодательства в той или иной сфере. И овладевать прогрессивными навыками, сообразующимися с инновационным развитием той области, в которой они трудятся.

Также важно, занимаясь вопросами повышения квалификации сотрудников, выбирать надежного делового партнера, помогающего решить данные вопросы. То есть учебной организации, предоставляющей услуги по обучению. Выбирая таковую, следует обратить внимание на наличие у организации правоустанавливающих документов, дающих право на ведение образовательной деятельности.

Кроме того, нужно изучить опыт предыдущей работы данного контрагента, отзывы предприятий-клиентов, уже воспользовавшихся предлагаемыми услугами. И, конечно, обратить внимание на состав специалистов, работающих в образовательной организации.

Забота о сотрудниках

Корпоративные мероприятияНе стоит забывать и моральных факторах, связанных с кадровым управлением. Важно, чтобы на предприятии была создана не только хорошая рабочая атмосфера, качественно выполнялся любой труд, но и был сформирован благоприятный моральный климат.

Это может достигаться за счет корпоративных мероприятий, включающих празднование знаковых для компании дат, дней рождения сотрудников. Значимо при этом, чтобы мероприятия проводились не для отчетности (не для «галочки»), а действительно для того, чтобы сплотить коллектив и способствовать его интеграции.

Нельзя забывать и об организации режима отдыха сотрудников. Этот вопрос надо решать, исходя из особенностей работы предприятия, специфики реализуемой деятельности и без ущемления интересов коллектива.

Еще один интересный момент

Многие руководители привыкли к тому, что система работы предприятия – это раз и навсегда устоявшийся процесс. И уверены, что привнесение в него элементов модернизации может только расшатать устоявшуюся структуру работы. Из-за такого неверного взгляда за рамками внимания руководства остается внедрение новых методов работы. Например таких, как стимулирование труда. Здесь имеется ввиду стимулирование работников к повышению показателей деятельности и ее качества за счет различных приемов. В частности, премирования или морального поощрения.

Конечно, если говорить о внедрении дополнительных материальных вознаграждений для отличившихся сотрудников, следует предусматривать для этого отдельные расходы. Не каждый руководитель готов пойти на это. Но сравнение затрат на премирование и высоких показателей труда, обеспеченных за счет поощрений, приведет в итоге к пониманию важности стимулирующих механизмов.

https://www.youtube.com/watch?v=LR_aMck3CtU

Подсказка для руководителей

Итак, успехи трудового коллектива зависят от политики кадрового управления, организации работы персонала. И если на определенном этапе топ-менеджмент понимает, что «что-то идет не так», ему стоит обратиться к совершенствованию организации трудовой деятельности персонала. И изучив особенности этой стратегии, внедрить более качественную модель кадрового менеджмента. Грамотное управление коллективом достигается в нелегком труде, но это – благодарный и результативный труд.




Добавить комментарий: