Отзыв работника из отпуска: без согласия работника никак, оформление отзыва (видео)

Отзыв сотрудника из отпуска (как отозвать работника с положенного отпуска)

 

Иногда на производстве возникает необходимость вызвать из положенного отпуска одного из сотрудников. Однако как отозвать из отпуска работника правильно, чтобы не возникло конфликтной ситуации с руководством.

Необходимость отзыва работника из отпуска

Без согласия работника никак

Для российского трудового законодательства совершенно неважно, по какой причине работодатель собирается вернуть своего подчиненного из отпуска. Более того, практически не имеет значения страж и опыт работы человека на предприятии. Важнейшим условием для возможности осуществления отзыва является согласие самого работника прервать положенный отпуск.

У работодателя нет права в одностороннем порядке лишать сотрудника права на законный отпуск. На это не могут повлиять даже локальные нормативные акты организации.

Кроме того, существуют особые категории сотрудников, отпуск которых не может быть прерван ни при каких обстоятельствах – это лица, не достигшие 18 возраста, женщины, находящиеся в декрете, работники, трудящиеся на вредном производстве.

Руководству важно помнить, что отпуск сотрудникам предприятия предоставляется в порядке очереди в соответствии с установленным графиком. Очередность должна быть утверждена работодателем не позже, чем за 14 дней до наступления нового календарного года.

Исключительно по собственному желанию

Прерывание отпуска с согласия работникаСогласием на возвращение работника из отпуска называют добровольное соглашение человека выйти на работу раньше срока. При этом понятие «добровольное» здесь играет ключевую роль. Работодатель не имеет права заставлять сотрудника подписывать соглашение. За любые угрозы в виде лишения премии, снижения заработной платы либо увольнения начальник предприятия может понести ответственность.

Если сотрудник согласится выйти на работу, это обязательно должно быть оплачено в соответствии с законом. Работник предприятия может не согласиться выйти на основное место работы, но его может привлечь возможность подработать в отпускной период за дополнительную плату. Для этого оформляется гражданско-правовой договор. Этому не противоречит ни Трудовое, ни Гражданское законодательство.

Согласно 106 ст. ТК, отпускной период является свободным временем человека. Работник предприятия может использовать его на свое усмотрение, в том числе и в качестве подработки.

Важно, чтобы гражданско-правовой договор не был переквалифицирован в трудовой. При его оформлении не должны быть прописаны обязанности сотрудника. В противном случае работодателю подобное может вылиться в штрафы и санкции.

Оформление отзыва

Если работник предприятия согласился прервать свой положенный отпуск, он может использовать оставшиеся дни в любое удобное для него время. Сотрудник получает право самостоятельно выбирать, будет ли это отдельный период либо это время станет частью очередного отпуска.

Оформление документов об отзыве работника из отпускаСогласие на отзыв из отпуска фиксируется в письменном виде. Документ разрешено составить в произвольной форме. В нем необходимо указать следующее:

  • фамилию, имя и отчество работника;
  • дату начала отпускного периода;
  • количество дней до конца положенного отпуска;
  • в какое время сотрудник планирует использовать оставшиеся дни.

Далее руководству необходимо составить документ-уведомление. Это нужно по причине того, что для отзыва из отпуска требуется письменное основание. Здесь следует указать причину, по которой на предприятии появилась необходимость вызвать конкретного сотрудника и прервать его положенный отпуск. Данный документ должен быть составлен в формате служебной записки или докладной. Он создается от имени руководителя отдела, в котором трудится работник, на имя главного начальника.

Все предварительные договоренности о досрочном выходе человека на работу могут проходить в телефонном режиме, по электронной почте или любым другим способом. Однако выход на работу сотрудника, который досрочно вызывается из отпуска, должен быть оформлен документально. Для этого руководитель составляет приказ.

Специальной формы для составления приказа о досрочном выходе из отпуска нет, поэтому документ пишется в произвольной форме. Здесь обязательно должна быть указана дата возвращения сотрудника на рабочее место, а также условия, на которых отзывается человек из положенного отпуска.

После ознакомления работника с содержимым документа, он ставит на нем свою подпись, чем соглашается с написанным.

Личная карточка и табель

Денежный перерасчет при прерывании отпускаРуководству не стоит забывать о том, что приказ нужно составить и в отношении остатка отпускного периода. После его составления и подписания вносятся корректировки в ежегодный график отпусков сотрудников предприятия. Кроме того, данные фиксируются в личной карточке работника и табеле учета рабочего времени. В кадровые документы следует внести отметки о том, что отпускной период был нарушен, а его оставшаяся часть была перенесена на другое время.

В специальном отпускном разделе личной карточки указывается вид отпуска и отработанный период, за который были предоставлены свободные дни. Сюда вносятся данные о количестве дней отпуска с датой его начала и конца. Все изменения отражаются в этом же разделе. Исправления вносятся одной чертой синего либо черного цвета, а рядом вписываются новые данные. В отдельной строке нужно указать информация относительно документа, который послужил основанием для выхода работника из отпуска.

В рабочем табеле ежегодный оплачиваемый отпуск обозначается цифрой 09 либо буквами ОТ. Тот период, который будет отработан сотрудником после отзыва, отмечается цифрой 01.

Денежный перерасчет

Работодатель обязан начислять заработную плату в полном объеме с момента выхода сотрудника на рабочее место. Однако стоит учитывать то, что в начале отпускного периода были выплачены отпускные в полном объеме, поэтому без перерасчета не обойтись. Таким образом, будет вычтена сумма за те дни, которые работник не успел отгулять.

https://www.youtube.com/watch?v=onbeH40JYvQ

В Трудовом законодательстве не регулируются расчеты между работодателем и его подчиненными по отпускным выплатам в случае, когда прерывается отпуск. Здесь нет определенных правил, которые обязывали бы удерживать деньги из заработной платы работника либо взыскать их другим способом. Таким образом, все решается договоренностью между работодателем и сотрудником предприятия. Лишние деньги могут быть оформлены в качестве аванса под будущую зарплату либо работник вернет средства в кассу самостоятельно.

Стоит заметить, что в ТК не предусмотрен вариант уменьшения заработной платы сотрудника за счет перерасчета отпускных. Подобное возможно исключительно при согласии работника, которое оформляется в письменном виде. Общая сумма удержаний не должна превышать 20% от положенной заработной платы.

Выход на рабочее место

Что касается дня выхода на работу сотрудника, который был отозван из причитающегося ему отпуска, то тут стоит заметить некоторые нюансы. К примеру, если первый день после отпускного периода выпадает на выходной либо праздник, то он должен быть оплачен в двойном размере. Если этот день будет оплачен как обычно, работодатель обязан компенсировать данный период своему сотруднику другим свободным днем. Это предусмотрено российским Трудовым законодательством, а именно 153 ст. ТК РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=tnpWGIa3vzA

На предприятии могут возникать различные ситуации. Иногда вызов из отпуска ценного сотрудника становится крайней необходимостью. В этом нет ничего страшного и сложного, если работник согласен прервать свой положенный отпуск.




Добавить комментарий: