Подготовка персонала: почему важна подготовка персонала, основные инструменты данной работы (видео)

Грамотная подготовка персонала и ее особенности

 

Подготовка персонала является одним из ключевых элементов повышения производительности компании. Понимание это пришло к бизнесменам и экономистам сравнительно недавно. Лишь в прошлом веке начали понимать важность того, чтобы на производстве были заняты опытные профессионалы, а не случайные люди. Именно тому, почему важна профессиональная подготовка персонала, какие существуют инструменты и формы ее повышения , посвящена данная работа. Она будет полезна как руководителям компаний, так и специалистам по подбору персонала. Вопрос этот сложный, поэтому и изучать его будем с рассмотрением максимального количества факторов.

Обучение персонала

Почему важна подготовка персонала?

Как показывают проведенные исследования и практика большинства крупных компаний , повышение уровня знаний, умений и навыков сотрудников не просто благотворно сказывается на прибыли, но и способно в значительной степени ее повысить в короткие сроки. В условиях развивающегося экономического кризиса, компания, нацеленная на долговременное существование, не может пренебрегать фактором подготовки персонала, если хочется оставаться конкурентноспособной и эффективной. В ином случае вы достаточно быстро столкнетесь с тем, что ваши конкуренты получают большую прибыль при меньших затратах.

Целесообразность подготовки

Приведем простой пример. Пусть расходы на одного сотрудника, включая его заплату, пенсионные отчисления и прочее, составляют 100 000 р. При этом прибыли компании он в данный момент, обладая низкими навыками, приносит всего около 150 000 рублей – опять же условно.

Методика проведения аттестации персоналаТаким образом, весь чистый доход компании за счет данного сотрудника – 50 000, что является не очень высоким КПД. А вот проведя мероприятия по повышению уровня знаний, умений и навыков своих сотрудников, можно добиться значительного прироста. В некоторых случаях, как подтверждает мировая практика, можно добиться прироста более чем на 100% от начальных значений. Как вы понимаете, это может принести большую пользу вашей компании.

Поэтому расходы на курсы повышения квалификации и обучение сотрудников достаточно быстро окупятся, если подойти к этому вопросу грамотно. Именно уровень приносимой прибыли и есть основная величина отражающая уровень профессиональной подготовки работника в вашей компании.
Как видно из вышесказанного, условие постоянного повышения квалификации сотрудников является одним из первоочередных для любой компании, которая намерена добиться повышения доходов и оставаться лидером на своем секторе рынка . Вы сможете извлекать максимум пользы из имеющихся у вас человеческих ресурсов, каждый сотрудник будет приносить максимум возможной прибыли.

Что необходимо для подготовки персонала?

Теперь, когда важность внимания к постоянному совершенствованию навыков сотрудников для вас максимально ясна, перейдем к тому, какие имеются основные инструменты для реализации этой цели.

Основные инструменты данной работы

Нюансы обучения персоналаПо каждому из них вы еще можете найти дополнительную информацию в интернете, если вам он покажется наиболее подходящим в вашей ситуации.

Первый из них – это курсы повышения квалификации. Они могут проводиться в различной форме. Самый простой – это приглашение в вашу компанию опытного специалиста, обладающего необходимыми навыками, чтобы он провел занятия с несколькими вашими сотрудниками. Такой способ является одним из самых недорогих, так как вы оплачиваете только труд педагога. Из-за этого он и является одним из самых популярных в наше время. Но нужно быть уверенными в том, что данный курс будет проводится опытным профессионалом, действительно обладающим опытом и нужными навыками. Судить об этом лучше всего по рекомендациям руководителей других компаний, обращавшихся к данному специалисту.

Второй способ схож с первым, но несколько сложнее. В данном случае, курсы проводит компания, занимающаяся подобными услугами. Обучение в таком случае обычно комплексное, включающее в себя несколько различных дисциплин. По завершении таких курсов слушатели обычно получают определенный сертификат о том, что ими была освоена программа обучения по тому или иному направлению. Хотя определенной силы данный сертификат не имеет, он тем не менее становится плюсом при трудоустройстве в дальнейшем, особенно если выдан солидной компанией.

http://www.youtube.com/watch?v=5E7R0H_h4ks

Таким образом, прохождение курсов становится мотивированным не только для руководства вашей компании, но еще и для самих сотрудников.

А как показывает все та же практика мирового опыта, когда сотрудник заинтересован в повышении квалификации, эффективность любых подобных затрат и усвоения им программы значительно повышается. Поэтому, выбирать лучше такую обучающую компанию, которая обладает определенной репутацией и чей диплом/сертификат ценится, конечно же, не в ущерб качеству обучения. Такая процедура повышения навыков сотрудников, как различные курсы, известна практически любому руководителю крупной компании. Но есть и иные формы и способы, достаточно эффективные, но мало распространенные в отечественной практике. Их необходимо рассмотреть.

Например, вы можете переводить сотрудника из одного отдела вашей компании в другой. Такой метод широко используется в японской методике управления персоналом. В чем цель таких действий? . Переходя из отдела в отдел, сотрудник узнает обо всех областях деятельности компании, ее сильные и слабые стороны. Тем самым, он приобретает навыки работы в разных областях и на разных должностях, что повышает его эффективность.

http://www.youtube.com/watch?v=saWi_O8tx8U

Особенно полезным такой способ будет в тех случаях, когда речь идет о повышении квалификации сотрудников, которые нацелены на повышение и занятие в дальнейшем новой должности в организации. То есть они обладают достаточными для этого способностями, но пока не владеют необходимыми навыками. Их обретению и поспособствует перевод сотрудника из одного отдела в другой. Причем данный метод является достаточно экономичным, ведь вы можете не повышать ему заработную плату, а значит расходы не сильно изменяются.

Но нужно быть уверенным, что данный сотрудник нацелен на долговременную работу в вашей компании, в ином случае вы потеряете достаточно много времени и средств на сотрудника, который в дальнейшем покинет фирму, а вы лишитесь потенциального руководителя отдела или даже заместителя руководителя компании. В целом же, для планирования программы повышения квалификации очень важен грамотный подход к расходованию средств. Перед тем как направлять своего сотрудника на курсы, трезво оцените его потенциал, то, насколько он лоялен компании и настроен на продолжение сотрудничества. Нет никакого смысла тратить деньги и время на повышение квалификации сотрудников, которые все равно покинут вашу компанию и станут приносить прибыль иной фирме.  Траты необходимо оптимизировать.

http://www.youtube.com/watch?v=28LuGjGXNgM

Например, нужно отправлять на общие курсы такое количество сотрудников, какое возможно, добиваясь максимальной дополнительной эффективности. Если требуется, то можно организовать командировку для работников ваших филиалов в головной офис, чтобы они еще смогли пройти повышение квалификации. Деньги, потраченные на повышение навыков работников, должны приносить максимальную прибыль в дальнейшем и окупаться в короткие сроки, иначе подобные траты могут лечь тяжким бременем на бюджет фирмы. Но и экономить на таких расходах нельзя, ведь как мы уже говорили в начале нашей работы, вы потеряете конкурентноспособность и, как следствие, прибыль.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: