Принципы управления персоналом: особенности управления в разных странах, японская, американская, европейская модель управления (видео)

Процесс управления персоналом принципы и их реализация в организации

 

В такой сложной деятельности, как сфера управления персоналом принципы необходимо соблюдать, чтобы добиться максимального эффекта. Только тогда у вас получится добиться значительного прироста в прибыли за счет того, что каждый работник начнет выполнять свои должностные обязанности в большем объеме и качественнее. Поэтому каждый руководитель, который хочет начать управлять своими сотрудниками с пользой, должен изучить эти принципы.

Процесс управления персоналом

Характеристики процесса

Но в такой деятельности, как управление персоналом, нельзя начинать сразу же с изучения принципов. Прежде разберемся, как возникло понимание того, что работниками нужно правильно управлять.

В середине прошлого века некоторые компании пришли к такому уровню, когда в штате состояли уже тысячи человек, но постоянным увеличением штата фирмы не всегда получалось добиться повышения прибыли. Тогда и было решено, что нужно не только наращивать количество, но и качество, то есть повышать профессиональный уровень сотрудников, и таким образом организовывать их профессиональную деятельность, чтобы она приносила максимум пользы компании.

Особенности управления в разных странах

Но подошли к решению такой задачи в разных странах по-своему. Это связано с различным культурными и экономическими особенностями регионов. В данное время большинство специалистов выделяет три основные методики управления персоналом: европейскую, американскую и японскую. Есть и другие, менее распространенные. Так, например, некоторые исследователи выделяют в отдельную методику способы, которыми в СССР подходили к управлению коллективами. Но т.к. данная система в настоящее время не используется и вообще мало реализуема в обычно компании, на них останавливаться подробно не будем.

Развитие персоналаЧто касается тех трех методик, которые уже перечислялись выше, то они тесно переплетаются с основной темой нашей работы. Дело в том, что принципы управления персоналом могут достаточно серьезно различаться в зависимости от того, по какой методике самое управление реализуется. Поэтому далее мы постараемся подробно остановиться на каждой из таких методик, указав именно те принципы, которые считаются в ней основными, а в конце подведем итог, отобрав те из них, которые актуальны для любого способа управления сотрудниками.

Начнем мы с американской системы, т. к. она является одной из самых распространенных в мире, в том числе и среди современных российских компаний. Сущность данной методики – индивидуализм работника. Каждый нацелен на личный результат. Каждый сотрудник несет персональную ответственность за все неудачи и получает награды за заслуги.

Главные американские принципы

Данная система предусматривает несколько основных принципов, которыми должны руководствоваться руководители компаний при организации работы на их основе. Принципы следующие:

Современные модели управления персоналом

  1. Индивидуализм. Для работника американской компании главное – свои собственные достижения. Он строит свою карьеру и о ней переживает в первую очередь. За каждое принятое им решение он будет нести ответственность сам, но одновременно с этим может претендовать на заслуженную награду за свои успехи.
  2. Вертикальная кадровая политика. Сотрудник может быть только повышен или понижен. Его нельзя переводить в другой отдел или на должность иного характера. Американские работники – специалисты узкого характера, которые знают свою профессию и ничего другого. Поэтому внутри одной компании они перемещаются строго вверх. Отсюда вытекает еще один принцип.
  3. Мобильность – еще один принцип, которым руководствуются в американской системе управления персоналом. Она заключается в том, что раз в полтора-два года каждый должен менять место своей работы. Как уже говорилось выше, внутри одной компании работник может перемещаться только вертикально, т. е. на место своего вышестоящего начальника. Так как подобные вакансии освобождаются редко, приходится менять в их поиске место работы. Считается, что если ты долго работаешь в одной и той же компании, то ты не слишком востребован.
  4. Коммуникабельность внутри компании – это еще один принцип, который можно выделить в традиционной американской модели управления персоналом. Он выражается в том, что сотрудник может свободно выдвигать предложения по улучшению работы. Если принимается решение их внедрять, то обычно тот, кто их предложил, этим и занимается. Начальство достаточно доступно для общения, в том числе и за счет существования общих рекреационных зон.

Это основные принципы работы с персоналом в американских компаниях. Они обусловлены культурой американской нации, основанной на индивидуализме. Эта система может приносить достаточно высокий уровень прибыли за счет своего использования, но в тоже время мало ориентирована на формирование лояльного к руководству компании коллектива, настроенного на долговременное с ней сотрудничество.

Практически диаметрально противоположными являются закономерности и принципы, на которых основывается японская модель управления персоналом. Она возникла в послевоенные годы как попытка придать толчок развитию японской экономики в тяжелые кризисные годы, когда крупные компании страны переживали значительный упадок. Некоторые специалисты утверждают, что японская модель управления персоналом была одним из факторов, который позволил этой стране пережить значительный экономический рост в течение нескольких последующих десятилетий.

Японская модель управления персоналом

Она основывается на следующих принципах:

Японская модель управления персоналом

  1. Коллективизм. Данный принцип предусматривает нацеленность каждого сотрудника на общий результат. Штат компании в данном случае представляет собой некое рабочее подобие семьи, в котором начальник словно отец для каждого своего сотрудника.
  2. Один из основных принципов японской модели управления персоналом является лояльность компании. При найме на работу больше обращают внимание на то, насколько воззрения сотрудника согласуются с корпоративной философией. Это может быть даже важнее, чем его профессиональные навыки в некоторых случаях.
  3. Работа меняется в основном внутри одной и той же компании. Высокая горизонтальная мобильность: сотрудника могут переводить из одного отдела в другой, туда, где, по мнению руководителя, его навыки и умения будут полезны компании в большей степени. За счет этого сотрудник становится специалистом более широкого, чем на западе, профиля и овладевает значительным количеством различных профессий. Часто именно так начинают свою карьеру сыновья владельцев крупных компаний, чьи родители хотят, чтобы те освоили все стороны их семейного бизнеса.
  4. Японские компании нацелены на долговременное сотрудничество с сотрудниками. Организуются постоянные тренинги для повышения квалификации и улучшения командной работы. Сотрудникам постоянно проводится повышения зарплаты в соответствии со сроком их работы в компании, даже если они не растут при этом в должности.

Такими принципами руководствуются японские компании при управлении персоналом. В отличие от американской, данная система больше ориентирована на формирование коллектива и видит компанию как единый механизм, который приносит тем больше прибыли, чем лучше всего его части работают вместе.

Европейская система управления

Она в некоторой степени является синтезом двух предыдущих с добавлением некоторых элементов, на которых мы и остановимся поподробнее.

В первую очередь, это широкая либерализация прав работников, касающихся как трудоустройства, так и самого рабочего процесса.

https://www.youtube.com/watch?v=c8b0h9_xf94

Это не просто законы – сами европейские компании проводят подобную политику. Предполагается, что устроенные подобным образом компании будут приносить больше прибыли, ведь в них все будут работать на основе общего духа. Приветствуется свободное течение идей внутри компании. Для каждого сотрудника организуются наиболее комфортные рабочие условия.

В такой сфере, как управление персоналом, принципы значительно различаются в зависимости от того, по какой методике ведется данная деятельность. На нее и нужно ориентироваться в первую очередь.




Добавить комментарий: