Трудовой договор с несовершеннолетним работником: образец, какие условия труда приняты в договоре с несовершеннолетним (видео)

Примерный образец: трудовой договор с несовершеннолетним работником

 

Чем отличается образец: трудовой договор с несовершеннолетними работниками от таких же договоров с теми, кому уже исполнилось 18 лет? Действительно, у него есть свои особенности. Рассмотрим все из них подробно. А также приведем примерный образец такого трудового договора.

Заключение трудового договора с несовершеннолетним работником

Этот договор (термины “контракт или соглашение” тоже будут правомерны в данном случае) – это соглашение, которое заключают между собой работник и работодатель. В нем отмечены все частности трудового процесса, в том числе права и обязанности и того, и другого.

Конечно, любому работодателю лучше брать на работу тех, кто умеет выполнять все обязанности, предписанные профессией. Но по факту в настоящее время все больше руководителей берет к себе в штат несовершеннолетних работников для работы, исполнение которой не требует особых навыков и умения. По трудовому законодательству можно заключить рассматриваемый договор с человеком, достигшим 16 лет. Но в некоторых случаях возможно подписать контракт с более молодыми людьми.

О каких случаях идет речь

Бланк трудового договора с несовершеннолетним

  1. Позволительно заключить такой договор с учеником, не достигшим 14 лет. При этом работа ему дозволяется легкая, не приносящая вреда здоровью, не мешающая учебе. Работать он может только в то время, когда свободен от учебы и при условии, что родитель или попечитель, либо орган опеки не возражает против этого.
  2. Если несовершеннолетний ученик оставил школу или другое учебное заведение до того, как получит основное общее образование. Прием таких детей на работу допустим, если они достигли 15-летнего возраста.
  3. В театры, цирки, организации кинематографии допустим прием детей для исполнения творческих номеров даже до достижения 14-летнего возраста. Но только опять же в случае согласия одного из родителей, или попечителей/органов опеки, если выступления не вредят здоровью детей. И в том случае, если эта форма труда не приносит вред нравственности ребенка.

В законодательном плане, об особенностях труда несовершеннолетних и трудового договора между ними и работодателем, говорят ст. с 265 по 272. Могут они регулироваться и коллективным договором.

Какие условия труда приняты в договоре с несовершеннолетним

Таблица продолжительности рабочего времениЕсли говорить про образец договора с таким сотрудником, то он не должен быть принят на работу, условия которой в любой степени опасны и тяжелы. Например, это не могут быть подземные работы, любые другие виды труда, которые принесут какой бы то ни было вред здоровью детей или их нравственному развитию. Именно об этом, в первую очередь, заботится государство – о состоянии здоровья своих маленьких граждан и их нравственности.

Для таких сотрудников предусмотрен сокращенный рабочий день. Кроме того, они имеют право на более продолжительный отпуск, чем взрослые – 31 день. Вдобавок они могут его взять, когда сами того пожелают.

Они могут допускаться и к сдельным работам, если они не относятся к числу вредных или опасных. В этом случае тоже следует учитывать, что несовершеннолетним работникам положен сокращенный рабочий день. При этом оплата должна быть по тем же правилам, что и для взрослых работников. Еще дети обязательно должны ежегодно проходить медицинское обследование. Во многом это необходимо, чтобы определить, не вредит ли их здоровью работа.

Расторгнуть договор с несовершеннолетним можно только по обоюдному согласию, и лишь в тех случаях, которые перечислены в ст. 77 ТК РФ. Одной из причин, по которой возможно расторгнуть трудовой договор, является нарушение правил приема на работу, например: вредные или тяжелые работы, нарушающие нравственность и т. д. Могут появиться и другие основания для расторжения этого документа, но они обязаны быть прописанными в нем отдельно.

Какие приложения используются в образце такого договора

Пять условия трудового договора несовершеннолетнихТрудовой договор с несовершеннолетним работником должен содержать следующие приложения:

  1. Должностная инструкция.
  2. График, по которому несовершеннолетний будет работать.
  3. Расценки, по которым будет рассчитываться его заработная плата.
  4. Если этого требует его работа, то соглашение о неразглашении информации.

В некоторых случаях может использоваться дополнительное соглашение.

Например, обязательно нужно подчеркнуть устно, и подтвердить документально, что привилегии этому человеку даются просто потому что он еще несовершеннолетний. Речь идет, в частности, о более длительном отпуске и меньшей продолжительности рабочего дня. Как только ему исполнится 18, этих привилегий больше не будет. Эти моменты должен содержать не сам трудовой договор с несовершеннолетним работником, а дополнительный документ.

Очень важно при приеме в штат несовершеннолетнего все делать в точности с требованиями законодательства. Иначе придется ждать неприятных ситуаций, вплоть до проблем с законом, которых никому не хочется пожелать. В отношении таких особенных сотрудников следует максимально четко придерживаться буквы закона.

http://www.youtube.com/watch?v=xsQWLh8-_cA

И это, как мы думаем, правильно. Дети наиболее уязвимы во всех отношениях, в том числе, когда им приходится подрабатывать по тем или иным причинам.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: