Участие работников в управлении организацией: основные формы участия, когда можно передавать полномочия (видео)

Каково участие работников в управлении организацией?

 

Участие работников в управлении организацией законодательно закреплено. Это право сотрудника, которое может положительным образом сказаться на организации работы коллектива в целом. Участие персонала в управлении является естественным желанием, которое грамотный менеджер по работе с персоналом обязан использовать для повышения эффективности процессов на производстве.

Вопрос об участии персонала в управлении

Среди положительных результатов подобной деятельности выделяют:

  • улучшение использования человеческого потенциала в компании;
  • повышение мотивации работников учреждения:
  • участие в управлении снижает давление сотрудников «снизу» на власть, работники предприятия легче соглашаются на решения, в принятии которых они непосредственно участвовали.

Основные формы участия работников в управлении

Экономисты доказали, что практически любой компании необходимо четкое руководство. Исключение составляют лишь некоторые коллективы, которые самоорганизуются и управляются без власти, волей управленческих работников. Однако таковых лишь единицы.

Формы вовлечения персоналаСовременный маркетинг предлагает разнообразные формы организации работников в управлении компании. Это прежде всего предоставление права в принятии решений по поводу организации собственной деятельности, принятие решений по вопросам реализации продукции. В этом случае руководитель обращается к сотруднику за помощью в сборе информации, необходимой для принятия окончательного решения.

Таким образом, основными формами участия работников в управлении организацией являются различные советы. Они могут состоять только из представителей трудового коллектива, а могут быть смешанными, когда работники входят в управляющий совет компании.

Основные формы участия работников в управлении организацией также характеризуются включением представителей рабочих в совет директоров. Такая открытость всегда приходится по душе. Если человек чувствует, что он ответственен за конечный результат производства, то у него возрастает стремление трудиться. Работники участвуют в утверждении списков сотрудников для поощрения, что свидетельствует об открытости управления. Маркетологи советуют использовать направления работы в комплексе, чтобы одно гармонично дополняло другое. Такое управление признано эффективным и результативным. Ученые считают, что чем шире круг трудящихся в работе организации, тем полнее будут отражены интересы учащихся.

Мировая практика участия представителей трудового коллектива в работе управляющего совета организации является привычным делом. В частности, подобная форма известна в Японии с конца 50-х г.г. 20 века. Представители рабочих собирались в группу и принимали решение, которое впоследствии выносилось на совет. Как правило, в большинстве случаев предложения получали положительные решения.

Участие профсоюзов в организацииПрофсоюзы также являются одной из форм участия представителей трудящихся в управлении организацией. В этом случае профсоюзная организация представляет интересы членов всего трудового коллектива. Профсоюзная организация – это большая организованная группа, которая имеет своего руководителя, заместителя, секретаря.

Стоит сказать, что Российское законодательство по вопросу включения в управление сотрудников находится в стадии разработки. Развитие законодательства способствует появлению новых форм участия работников в управлении организацией.

Справедливости ради необходимо отметить, что участие работников компании в ее руководстве широко практикуется не только в России, но и в европейских странах. В частности, немецкие руководители применяют на практике следующие формы вовлечения сотрудников в руководство фирмой. Первый характеризуется тем, что руководитель до издания приказа старается всеми доступными способами убедить подчиненных в правильности нужного решения. Второй способ заключается в том, что руководитель принимает решения, но выносит на обсуждение с работниками некоторые вопросы, подводя их к принятию правильного решения. Так у сотрудников фирмы складывается иллюзия реального участия в организации руководства компании.

Когда можно передавать полномочия?

Стоит отметить, что передача некоторых полномочий в управлении организацией рядовым работникам мотивирована не всегда. Такая мера оправдана, если:

  • коллектив фирмы имеет желание работать;
  • большинство сотрудников располагают богатым опытом работы и имеют высокую квалификацию;
  • работники имеют высокий уровень ответственности, они честные и порядочные люди.

http://www.youtube.com/watch?v=gFkz7kh9Yq0

Также стоит учитывать коэффициент численности сотрудников.

Целесообразно говорить о включении в руководство работников в крупных и средних фирмах, но никак не мелких.

Таким образом, переход к рыночной экономике повлек за собой принципиальные изменения системы экономических отношений в целом. Следствием таких изменений стал новый взгляд на человека как на полноправного участника экономического процесса. При этом формы участия работников в управлении организацией могут существенно варьироваться. Экономисты доказали, что их количество в последние годы стремительно увеличивается, они совершенствуются, существуют в вариантах.

Это зависит от множества факторов, в частности от менталитета, страны проживания, уровня жизни и образования работников, имеется ли положительный настрой на трудовую деятельность и много другого. Часто полномочия в руководстве компанией или фирмой получают сотрудники там, где с себя снимает полномочия менеджер по работе с персоналом.

http://www.youtube.com/watch?v=NMEo0uGnR70

Положительные перемены

Однако участие работников в непосредственном руководстве компанией свидетельствует о высоком уровне предприятия, грамотном руководстве и правильной расстановке приоритетов. Это особенно важно в условиях экономического кризиса в стране или кризиса в отдельно взятой фирме и компании. Руководителю точно не стоит бояться таких перемен, потому что, как показывает практика, они ведут только к лучшему, только иногда такая форма может иметь негативные последствия, потому стоит подумать и разработать план внедрения такой формы работы с коллективом.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: