Удержание из заработной платы по заявлению работника: как написать заявление, учет удержаний (видео)

Что значит удержание из заработной платы по заявлению работника?

 

Учет удержаний из заработной платы работников осуществляется в соответствии с законами, нормативными актами и правилами ведения бухгалтерского учета, принятыми и действующими в России в настоящее время. Удержание из заработной платы по заявлению работника – это перечисление части заработной платы, отпускных, выплат по больничному листу гражданина в пользу других людей или организаций на основании его письменного заявления, поданного работодателю.

Удержания из зарплаты

Для сотрудника это удобно, так как не потребуется лишний раз идти в банк или другое учреждение, занимающееся переводом денежных средств, чтобы совершить необходимые платежи. Но для работодателя не всегда приемлемо, так как это дополнительная нагрузка для бухгалтера, да и отправка каждого платежного поручения стоит денег. Все удержания из заработной платы делятся на три группы:

  • необходимые, которые утверждены законодательством;
  • по требованию работодателя;
  • по инициативе гражданина.

Сначала взимаются денежные средства в пользу государства. К ним относятся налог на доходы физических лиц, прочие перечисления по исполнительным листам и судебным приказам (алименты в пользу родственников, возмещения ущерба в связи с порчей имущества, причинения вреда здоровью другого лица и т. п.). После этого производятся удержания в пользу работодателя (если это необходимо). Это могут быть возврат денег по авансовому отчету, возмещение ущерба, возврат займа и т. д. Только потом из оставшейся суммы можно производить перечисления по желанию работника в любом размере.

Как написать заявление?

Образец заявления на удержание части зарплатыУдерживать часть зарплаты и прочих доходов по желанию гражданина можно на следующие цели:

  • алименты по соглашению сторон;
  • ежемесячные платежи по кредитам;
  • транспортный налог на имущество раз в год;
  • добровольное медицинское страхование;
  • взносы в негосударственный пенсионный фонд;
  • перечисления в благотворительные фонды;
  • прочие перечисления в пользу физических и юридических лиц.

Гражданин должен составить заявление в письменном или печатном виде и передать его руководителю предприятия на рассмотрение. Перед подачей документа лучше подойти в бухгалтерию, рассказать о своих намерениях и спросить, насколько это возможно и что необходимо указать в заявлении, чтобы денежные средства дошли до получателя. Подобные просьбы от сотрудников не так часто поступают, поэтому желательно известить бухгалтера заранее, так как именно он будет оформлять платежные поручения. В заявлении должна содержаться просьба сотрудника удерживать деньги из его доходов. Кроме этого, в нем требуется указать следующую информацию:

  • сумма и периодичность перечислений;
  • назначение платежа;
  • наименование получателя и его реквизиты (название банка, БИК, номер корреспондентского счета банка, номер ссудного, расчетного или текущего счета получателя, ИНН, КПП);
  • доходы, с которых делать перечисления.

Виды удержаний из зарплатыЭта информация нужна бухгалтеру для правильного оформления платежного поручения. В заявлении на произведение удержаний по инициативе работника обязательно должно содержаться условие о том, что заявитель несет все расходы, связанные с переводом средств. Гражданин имеет право попросить, чтобы деньги перечисляли только с заработной платы и премии, но не трогали отпускные и выплаты по больничному листу.

Работодатель обязан принять подобное заявление у своего сотрудника, но имеет полное право ему отказать. На законодательном уровне за ним не закреплена обязанность перечислять деньги в пользу третьих лиц по желанию его сотрудников.

Учет удержаний

Бухгалтер должен помнить о том, что не со всех видов доходов возможны перечисления денежных средств по письменной просьбе работника. Нельзя удерживать из выплат, предназначенных на возмещение ущерба или вреда здоровью человека, компенсационного характера (возмещение расходов на командировки, приобретение путевок в детские лагеря и санатории, покупку билетов на самолет или поезд), пособий на погребение, материальной помощи.

После того как руководитель подпишет заявление работника, оно передается в бухгалтерию. Сотрудники отдела внимательно читают документ, проверяют его на наличие необходимых реквизитов, правильность и полноту назначения платежа. На его основании будут производиться перечисления денежных средств с доходов гражданина.

https://www.youtube.com/watch?v=i3iDh6Jdcuk

Все удержания, проводимые из доходов работника, отражаются в бухгалтерском учете организации.

Каждому работнику ежемесячно выдают расчетный лист с указанием всех его доходов за месяц, размера НДФЛ и прочих удержаний, произведенных в этом периоде.

В бухгалтерском учете все операции, связанные с выплатой заработной платы, отражаются на счете 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”:

  • начисление заработной платы (Д-т 20, 44; К-т 70);
  • начисление НДФЛ (Д-т 70, К-т 68);
  • удержания из заработной платы по заявлению гражданина (Д-т 70, К-т 76).

https://www.youtube.com/watch?v=iVHbJw0tyFs

Если работнику больше не нужно, чтобы с его заработной платы удерживали денежные средства в пользу других людей или организаций, то он должен снова обратиться с письменным заявлением к руководителю с просьбой больше не перечислять деньги в пользу этих лиц.




Добавить комментарий: