Уменьшение заработной платы работнику: заработная плата и ее характеристики, как регулируются ее размеры (видео)

Как происходит уменьшение заработной платы работнику и почему?

 

Уменьшение заработной платы работнику становится в настоящее время актуально, ведь во время экономических трудностей руководство компании, как правило, старается экономить на всем. Насколько это правильно, законно, и чем нужно руководствоваться при оформлении данного процесса, рассмотрим далее.

Проблема снижения заработной платы

Заработная плата и ее характеристики

Как известно, начисление заработной платы, согласно трудовому кодексу, происходит в соответствии с подписанным сторонами трудовым договором. В системе оплаты труда должны указываться объем тарифной ставки, оклад, различные доплаты и надбавки, которые в свою очередь регулируются внутренними соглашениями и документами (положением «О заработной плате», «О премировании», и т.д.).
А поскольку условия оплаты фиксируются в трудовом договоре между работодателем и работником, то просто изменить этот пункт по своему усмотрению и уменьшить оклад работодатель не имеет права. На этот счет в работе 72 трудового кодекса РФ говорится, что понижение зарплаты работнику возможно только при взаимной договоренности и согласии сторон. А подтверждает согласие сотрудника на снижение уровня зарплаты его подпись, поставленная на ознакомительном документе, предоставленном работодателем.

Кроме того, размер установленной заново оплаты, не должен быть меньше, чем указанный в законе (ч.3, ст.133 ТК) минимальный уровень оплаты за полностью отработанный период рабочего времени.
В случае, когда эти условия выполнены, никаких претензий со стороны проверяющих организаций или представителей трудовой инспекции к работодателю не появится.

Как регулируются ее размеры?

Факторы формирования заработной платыКонечно, сложной найти работника, который с радостью согласился бы на предложение руководства понизить ему зарплату, но, с другой стороны, бывает так, что альтернативой такому решению и вовсе служит потеря рабочего места. И выбирать, конечно, каждый человек волен сам: оставаться ему или уходить на поиск другого, выгодного предложения работы.

В некоторых случаях трудовым кодексом предусмотрена возможность для работодателя снижать зарплату в одностороннем порядке, например, при условии, что в компании меняются организационные и технологические условия работы для какой-то категории сотрудников. В этих случаях, когда становится невозможным соблюдать условия, оговоренные в трудовом договоре, работодатель может осуществить снижение оплаты без согласия со стороны работника. Но в любом случае работодатель обязан предупредить об этом указанное лицо не позже, чем за пару месяцев до означенного события, как и обосновать свое решение причинами, которые привели к изменению размера оплаты.

Что делать работнику?

Предупреждение работников об снижении заработной платыПредупрежденный работник имеет право не согласиться работать при таком условии, на что работодатель обязан в письменном виде предложить альтернативную работу в компании, соответствующую физическим и квалификационным возможностям работника. Отдельно нужно упомянуть, что компания не имеет права утаивать какие-либо вакансии, которые относятся к указанной местности. Насчет предложения вакансий из других филиалов – все зависит от обозначения этого пункта в трудовом соглашении или коллективном договоре.
Естественно, если работник отказывается от предложенного рабочего места, или если альтернативы не нашлось, то это является причиной прекращения трудовых отношений.

Если же работник дал согласие на введение изменений по оплате, то все новые условия вносятся в документ, регламентирующий систему оплаты труда на предприятии. Кроме того, изменения потребуется внести и в коллективный договор, а еще внутренние нормативные документы, регулирующие начисление заработной платы. Порядок же внесения изменений в коллективный договор остается неизменным: работодатель обязан провести коллективные переговоры с представителями работников, чтобы согласовать все исправления, которые он намерен ввести.
Так, в документальном плане после подписания уведомления об уменьшении оклада работником, соответствующий приказ готовят сотрудники отдела кадров на основании служебной записки. Предварительно уже должно быть заключено дополнительное соглашение между работником и руководителем о внесении такого рода изменений.

Процедура снижения зп

Введение штрафов как способа для снижения заработной платы51fe3ae0aДовольно часто в целях экономии работодатели ограничиваются отменой лишь надбавок и премий, оставляя работнику указанный в трудовом соглашении оклад. Однако, если изначально при приеме на работу в компании была установлена система оплата труда повременно-премиального или сдельно-премиального характера, то работодатель обязан выплачивать премии работникам, выполнившим указанные условия. И снизить размер премии или совсем не начислить ее руководитель не имеет права. Опять же, без согласования с работником.
На тех предприятиях, где не предусмотрено премирование, работодатель может попытаться снизить оплату путем введения штрафов за нарушения режима работы, нарушение сроков сдачи отчетности и т.д. Но если руководствоваться допустимыми трудовым кодексом наказаниями, то кроме выговора, увольнения, или замечаний по качеству работы, больше никаких вариантов не предусмотрено. А значит применение штрафов – это нарушение прав работника.

Еще один способ, который работодатель часто использует для того, чтобы оправдать снижение уровня выплат сотрудникам, – отмена компенсационных доплат. В списке таких доплат значатся сразу несколько категорий работников. Во-первых, это те сотрудники, деятельность которых связана с вредными или опасными для здоровья работами, а еще те, чья работа проходит в местности с особыми условиями климата. Во-вторых, это сотрудники, работающие сверхурочно или по совмещению профессий, а еще ночные часы, в выходные и праздничные дни и т.д.

http://www.youtube.com/watch?v=6O6u4Y6KfPA

Ведь наличие компенсационных выплат отражено в трудовом и коллективном соглашениях, а еще в других нормативных актах, которые регулируют трудовое право на предприятии, а значит эти выплаты еще не могут быть отменены по желанию руководителя компании.

Своевременная оплата компенсационных выплат несмотря на снижение заработной платыК этой же категории относятся и доплата за проезд и питание, оплата больничных листов и т.д. Очень важно, чтобы сотрудник знал эти нюансы и мог отстаивать свои интересы, ведь в большинстве случаев подобные нарушения происходят по причине того, что работники сами не знают своих прав.
Ну и, наверное, очень знакомая для работников ситуация, когда работодатель, чтобы уменьшить расходы на зарплату, в приказном порядке оформляет для сотрудников отпуск за свой счет или устанавливает неполный рабочий день.

Возможно, работодателю отсутствие заказов или сокращение их количества кажется вполне достаточным основанием для таких действий. А работники, которые не желают потерять место просто вынуждены мириться с таким положением дел. Но, на самом деле, это решение руководства противоречит законодательству. А это означает, что на этот факт обратят внимание при проверке контролирующие органы.

О таком отношении к данной ситуации недвусмысленно высказались в Министерстве Труда РФ, указав, что отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя не предусмотрен законодательством. А неполный рабочий день работодатель имеет право устанавливать на срок, не превышающий полгода, и только при условии, что эти нововведения связаны с изменением технологических условий работы и проводятся с целью избежать массовых увольнений. При этом, если невыполнение обязанностей работниками в полной мере происходит по независящим от них причинам, то работодатель обязан оплачивать время простоя в размере 2/3 от уровня средней заработной платы. Это оговорено в трудовом кодексе РФ.

Надо отметить, что отмена таких выплат работодателем без согласования с сотрудниками не является правомерной.

http://www.youtube.com/watch?v=d8GlzKrixWE

Отдельно отдельно нужно упомянуть, что даже если работодатель будет действовать не вполне законными методами и уменьшит зарплату сотрудникам в одностороннем порядке, то максимум, чего ему следует опасаться – это административной ответственности, назначенной за нарушения такого рода законодательством. В плане карьеры это может отразиться как выговор или замечание от вышестоящего руководства, но ни материальная ответственность, ни какой-то более серьезный вид наказания, увы, не предусмотрен.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: