Возмещение работником ущерба работодателю: в каких случаях обязательно взыскивается компенсация морального вреда работнику (видео)

Как работник возмещает ущерб работодателю?

 

В каких случаях работник возмещает работодателю причиненный ущерб? Когда тот имеет право требовать возмещения? Рассмотрим эти моменты подробнее, т.к. очень важно, чтобы работнику не пришлось платить то, что у него не имеют прав требовать.

Возмещение ущерба

К радости работодателей, по закону возмещение морального вреда причиненного работнику (так же, как и, возможно, физического) регулируется законодательством и нормативными актами. Точно так же, как и наоборот – взыскание материального ущерба с работника тоже не может выполняться просто так, лишь по желанию руководителя.

Первое является одной из возможностью работника самостоятельно защитить свои права. В течение долгого времени, возмещение такого рода ущерба относили к гражданским правоотношениям. Тогда считалось практически экзотикой применение таких понятий к трудовым отношениям. Суды по-разному решали в своей практике подобные вопросы. Чаще всего, порядок взыскания именно морального ущерба имел место лишь в том случае, если прямо противоречил законодательству. А в законе эти моменты были очень слабо прописаны.

Регулирование отношений работника и работодателя Трудовым КодексомСитуация значительно поменялась, когда был принят ГК РФ (имеются ввиду ст. 151 и 1099-1101), и Постановления Пленума Верховного суда №10. В последнем из названных документов четко прописано, что следует понимать под моральным вредом работнику. Это страдания нравственного и физического характера, причиной которых были действия, либо бездействие, которые напрямую воздействовали на принадлежащие человеку с рождения права. Прежде всего, это деловая репутация, здоровье, жизнь, достоинство личности. Конечно, сюда относятся и здоровье, неприкосновенность личной жизни и прочие. Сюда же можно отнести и другие неимущественные права. В частности, это право использовать свое имя, право авторства, и т.д. Моральным вредом могут считаться и переживания, которые были вызваны невозможностью продолжать общественную жизнь, оскорбление чести и достоинства и другие.

ТК расширил возможности работников требовать материального возмещения в случае неправомерных действий. Об этом говорят, например, ст. 237, 394, и много других, а также комментарии к ним.

В каких случаях обязательно взыскивается компенсация морального вреда работнику?

В ТК нет ограничений по поводу компенсаций нанесенного морального вреда. То есть, в данном случае, речь идет не о взыскание денежного ущерба с работника, а наоборот, о необходимости компенсировать определенное количество материальных средств с работодателя.

Взыскание возмещения через судПо этой причине у суда есть право удовлетворить требование работника возместить ему моральный вред. Если, конечно, он докажет неправомерные действия или преступное бездействие работодателя. К неправомерным действия могут относиться, например:

  • постоянное привлечение работника к сверхурочному труду;
  • постоянная задержка з/п;
  • невыплаты премий, если момент этих, если можно так выразиться, поощрительных выплат, прописан в распорядке работы компании;
  • и другие подобные случаи.

Самое главное условие взыскания – доказанный факт вины работодателя. Точная взыскиваемая сумма рассчитывается судом. Берутся во внимание многие факторы. Например, состояние здоровья работника, его индивидуальные особенности, и т.д. Важно помнить, что моральный ущерб работнику может быть только неимущественным. Иначе он перестает быть моральным. Это правило действует несмотря на то, что взыскивается он в денежном эквиваленте. Если же говорить про материальный ущерб, который любой сотрудник организации, нанесший его, обязан возместить работодателю, здесь действуют другие правила.

Про материальный ущерб работодателю и его возмещение

Рассмотрим порядок взыскания такого ущерба, определение размера, и другие важные вопросы, касающиеся темы. Важны следующие моменты:

Возмещение ущерба в рассрочку

  1. Прежде всего, работодатель должен помнить, что материальный ущерб можно взыскать даже в том случае, если причинивший вред не был привлечен к какой бы то ни было ответственности: административной, уголовной, дисциплинарной.
  2. Перед тем, как разбираться, каков порядок возмещения вреда, следует убедиться, нет ли обстоятельств, которые исключают материальную ответственность сотрудника. Об этом подробно рассказано в ст. 233 и 239 ТК РФ.
  3. В первую очередь сумма, которую подчиненный обязан возместить, зависит от суммы вреда, который он принес. Имеют значение и некоторые косвенные факторы.
  4. Ст. 248 ТК РФ гласит, что подчиненному нужно разъяснить порядок возмещения вреда и предложить сначала добровольно внести ту сумму, которую он обязан возместить за причиненный компании вред.
  5. По закону, вред возмещается, точнее, может возмещаться одним из следующих способов: сразу вернуть его сумму или сделать это в рассрочку.
  6. В последнем случае подчиненный обязан оформить письменное обязательство, что ущерб будет возмещен к конкретному сроку, с определенной периодичностью платежей. Принципиально важно, чтобы данный документ был оформлен с согласия работодателя. Если начальника не устраивает, что возмещения ущерба работником не стоит ждать сразу, то этот вариант невозможен.
  7. Если сотрудник отказывается от возмещения вреда компании, и впоследствии он уволился из компании (или был уволен), у руководителя есть право подать в суд.
  8. Если сотрудник отказывается платить добровольно, у руководителя его компании и судебной инстанции есть право принудительно взыскать этот ущерб. Конечно, если факт вины работника был доказан.

https://www.youtube.com/watch?v=4fSbnySDl_g

При этом, важно помнить, что размер суммы, которая подлежит возмещению с причинившего вред подчиненного, не может быть больше его среднемесячного заработка.

Другие важные моменты по этому вопросу

Взыскание этой суммы обычно производится в виде удержания ее из заработной платы того, кто этот вред причинил.

Взыскивается ущерб и в той ситуации, если он очень большой, больше, чем среднемесячная заработная плата сотрудника.

Но работодатель, если сам считает это нужным, и если подчиненный согласился выплатить возмещение добровольно, имеет право не обращаться в суд.

https://www.youtube.com/watch?v=p6BryAU1lFk

В остальных случаях руководитель может подать исковое заявление в суд. Причем не позже, чем в течение года после обнаружения факта причинения вреда.




Добавить комментарий: