Коэффициент оборота по приему работников

Что такое коэффициент оборота по приему работников

 

Коэффициент оборота по приему работников является важным показателем движения рабочей силы на предприятии. Он требуется для того, чтобы следить за движением рабочей силы, в частности, чтобы определить удельный вес принятых на работу людей к среднему списку уже зачисленных ранее за этот период.

Расчет коэффициента оборота по приему работников

Движение рабочей силы на предприятии

Движение персонала в организации – это количество работников, которые приняты в компанию, уволены, переведены в другой отдел или занимают новую должность в организации.

Движение численности работников осуществляется по различным причинам. Во-первых, люди достигают возраста, когда они уже отличаются трудоспособностью и их принимают в различные организации. Кроме того, часть людей уходит на пенсию по достижении определенного возраста.

Во-вторых, учитывается уход в армию по призыву и окончание службы. В-третьих, изменение места проживания во многом влияет на движение работников. Учитывается получение специального образования и устройство на работу по своей специальности. Обязательно нужно учитывать, что люди могут быть не удовлетворены своей работой, условиями, оплатой (например, тяжелая атмосфера в коллективе или с начальством, невыплата премий, режим и прочее).

Анализ движения трудовых ресурсовУправление движением персонала осуществляется благодаря ведению специальной документации. Это могут быть различные приказы и заявки. Кроме того, для этой цели требуется всегда рассчитывать различные показатели. К примеру, это могут быть обороты по приему и выбытию.

Оборот по приему учитывает то количество людей, которые приняты для выполнения различных обязанностей. Но этот параметр рассчитывается только на временной период. Рабочая сила формируется за счет различных источников. К примеру, это происходит по направлению от служб трудоустройства. Работники могут переводиться с других компаний. Кроме того, на работу поступают люди после окончания учебы. Службы, которые контролируют движение персонала, могут использовать и другие источники.

Что касается оборота по убытию, то это количество работников, которые были уволены в связи с различными причинами. Среди них основными считается окончание договора, уход на пенсию по достижении определенного возраста. Кроме того, мужчину могут призывать в армию. Иногда работники переводятся в другие компании или отделы. Причиной увольнения может быть поступление на учебу в специализированные заведения. Учитывается окончание работы из-за смерти человека.

Если человек убывает с рабочего места по неуважительным причинам, то это явление называется текучестью рабочей силы или излишним оборотом. Так человек может уволиться из-за своего желания, которое он не обязан объяснять никому. Кроме того, его может уволить руководство из-за частых прогулов или прочих нарушений, которые не предусмотрены дисциплиной в организации. Сейчас появились и новые причины, когда человека увольняют. К примеру, компания может ликвидироваться.

Оценка эффективности персоналаОсуществляется иногда сокращение численности работников из-за того, что наблюдается спад в производстве. В некоторых отраслях отечественной экономики можно заметить большие показатели.

Но такое выбытие осуществляется не из-за вины сотрудников, однако это все равно относится к излишнему обороту и имеет негативное влияние на экономику и социальную сферу.

Коэффициент оборота

Показатели движения персонала очень разнообразны. К примеру, учитывается индекс оборота по приему. В этом параметре учитывается количество людей, которые приняты в компанию, но сумму нужно дополнительно еще разделить на среднее количество работников по списку за определенный период.

Рассчитывается коэффициент оборота и по увольнению. В этом случае учитывается количество людей, которые были уволены за определенный период времени, но при этом сумма делится на среднее количество работников, которые есть в списке компании.

Что касается коэффициента полного оборота на предприятии, то нужно суммировать как количество нанятых в компанию, так и количество уволенных людей, а потом разделить на количество людей в организации. Показатель тоже рассчитывается только на определенный период.

Коэффициент оборота требуется для того, чтобы изучить интенсивность динамики рабочей силы и сравнить с показателями других компаний или отделов. Если рассматривать коэффициент оборота по прибытию, то его можно рассчитывать в общем, а также по отдельным причинам.

Схема среднегодовой выработки продукции одним работником К примеру, учитываются отдельно люди, которые уволились самостоятельно, а также те, которые были уволены по причине прогулов. А вот знаменатель в расчетах всегда будет одинаковым.

Кроме того, необходимо рассчитывать индекс текучести рабочей силы компании. В этом случае требуется количество людей, которые были уволены из-за нарушения дисциплины или по своему желанию, разделить на численность работников, которые числятся в списке предприятия. Последний индекс показывает движение рабочей силы, которое характеризуется как неоправданное, т.к. оно приводит к тому, что требуется потратить время на то, чтобы подготовить новых работников.

Лучше всего рассчитывать параметры не только в целом по всему предприятию, но и по отдельным отделам, департаментам, цехам. Можно сделать расчеты по определенным группам работников и их категориям. Такие индексы помогут сделать анализ более подробным, что имеет практическое значение для управления кадрами.

Если рассматривать индекс оборота по различным отраслям экономики, то данные будут значительно отличаться. К примеру, оборот по выбытию максимальным будет в строительной сфере, где параметр достигает почти 50%. В торговой сфере и общественном питании этот индекс равен примерно 41%. Для сферы связи он составляет почти 32%. Наиболее низкие параметры по изучаемому показателю наблюдаются в управлении, где показатель не превышает 13%. В науке он составляет только 17%, как и в сфере образования. Для сельского хозяйства показатель равен 27%, а для сектора промышленности примерно до 30%.

Комплексный анализ рабочей силы

Пример коэффициентов движения кадровПоказатели движения численности работников помогают сделать анализ эффективности использования трудовых ресурсов. Для этого обязательно необходимо просчитать не только коэффициент оборота по принятию и увольнению сотрудников, а также коэффициент полного оборота, но и индекс замещения (восполнения).

Индекс замещения известен как коэффициент восполнения работников. Этот параметр требуется для того, чтобы увязать миграцию рабочей силы с ситуацией, которая складывается на рынке трудовых ресурсов. Этот индекс рассчитывается следующим образом. Требуется количество работников, которые были приняты за определенный период, разделить на количество людей, которые были уволены в это время. Индекс рассчитывается и другим образом. В таком случае коэффициент оборота по приему требуется разделить на индекс оборота по выбытию. Если полученное число будет менее единицы, то на предприятии, в отрасли или в целом в экономике есть тенденция сокращения численности работников, что приводит к безработице.

Кроме того, следует обратить внимание на коэффициент постоянства. Он помогает охарактеризовать уровень сотрудников, которые постоянно задействованы на определенном предприятии. Показатель учитывается только за определенный период. Чтобы его рассчитать, требуется от количества работников по спискам в начале расчетного периода вычесть количество тех людей, которые уволились. Далее полученное число нужно разделить на среднее количество работников по спискам за весь период. Кроме того, в анализе понадобится показатель абсентеизма. Этот коэффициент указывает на отношение числа, когда на работу не выходили люди, к общему количеству рабочих дней.

http://www.youtube.com/watch?v=R0GgUtEMGIg

Что еще важно?

Еще один показатель, который потребуется рассчитать, это выработка на одного работника в среднем за год. Потребуется количество всей продукции, которая была создана за год, разделить на количество работников по списку в компании.

Для определения среднедневной выработки нужно количество всей продукции, которая была произведена за год, разделить на количество дней. Выработка в среднем за час рассчитывается как весь объем произведенной продукции в год, разделить на то количество часов, которые человек отработал. Существует еще множество более конкретных показателей, которые помогут сделать более детальный анализ.

Показатели движения персонала предприятия очень важны для управления кадрами.

http://www.youtube.com/watch?v=9SmRGUP6hZg

Благодаря им можно проконтролировать текучесть рабочей силы и выявить определенные тенденции, которые важны для управления кадрами. Существует множество показателей, которые помогают определить движение самого персонала, одним из которых и является коэффициент оборота по прибытию работников.




Добавить комментарий: