Методы мотивации персонала в организации: экономические и не экономические методы, наказание как средство мотивации сотрудников (видео)

Основные методы мотивации персонала

 

Методы мотивации персонала интересуют многих руководителей, ведь каждый из них мечтает о слаженном сильном коллективе, способном работать на пике своих возможностей. Добиться этого результата поможет грамотная мотивация сотрудников.

Грамотная мотивация сотрудников

Встречаются разные модели мотивации персонала, в зависимости от развития системы стимулирования на предприятии, системы управления и особенностей работы самого предприятия.

Иными словами, система мотивации в каждой организации выстраивается индивидуально.

Но существует ряд правил, как подойти к вопросу мотивации сотрудников наиболее эффективно:

Вознаграждение сотрудника для мотивации

  1. Результативной мотивация будет в случае, когда сотрудник ощущает признание за вклад в общее дело. Когда поощрение придает ему статусность в лице окружающих и коллег. Но здесь важно не перестараться, т.к. внезапное лишение «регалий» может сильно подорвать моральный дух сотрудника.
  2. Неожиданные, непостоянные стимулы мотивируют лучше, чем системные, когда они уже входят в разряд нормы.
  3. Положительное подкрепление дает больший результат, чем отрицательное.
  4. Вознаграждение должно быть безотлагательным, тем самым подчиненный чувствует свою значимость: реакция на его достижения не заставила себя ждать.
  5. Большую эффективность принесет стимулирование за промежуточные результаты на пути достижения поставленной задачи.

Условно методы мотивации персонала можно разделить на материальные и нематериальные.

Экономические методы мотивации

Эта форма мотивации является самой популярной. Многие люди работают из-за денег, и это не секрет. Поэтому правильный подход к вознаграждению сотрудников приведет к увеличению их работоспособности.

Основные виды мотивации персонала в компаниях можно разделить на две формы. Материальная денежная форма:

Предоставление путевок для детей работников в оздоровительные лагеря

  1. Денежные выплаты за качественное выполнение работы. Сюда относятся различного рода премии, проценты от продаж, бонусы, повышение должностного оклада и т.д.
  2. Выплаты как вознаграждение за здоровый образ жизни – к примеру, при отказе от курения, за регулярные занятия спортом, отсутствие больничных и прочее.
  3. Оплата медицинского, социального, туристического страхования; страхование имущества работника.
  4. Доплаты за неблагоприятные условия труда, когда их невозможно улучшить.
  5. Предоставление оплачиваемого отпуска предусмотренного законодательством, а также в силу ряда причин – бракосочетание, временная нетрудоспособность, обучение и т.д.
  6. Денежные поощрения и компенсации в связи с личными праздниками и юбилеями, смертью родственников, экстренными случаями (пожар, кража и т.п.).
  7. Оплата проезда работника до места работы либо предоставление корпоративного транспортного средства.
  8. Корпоративная пенсия – надбавка к пенсии со стороны организации, иные пенсионные выплаты. Сюда же можно отнести надбавку за «выслугу лет».

Материальная неденежная форма:

Бесплатный доступ в сеть Интернет

  1. Использование социальных учреждений организации.
  2. Предоставление путевок для детей работников в оздоровительные лагеря, санатории на льготных основаниях.
  3. Покупка продукции, произведенной на предприятии, по низким ценам или бесплатно.
  4. Поощрения, связанные со сменой рабочего места.
  5. Увеличение уровня технического оснащения и комфортабельности рабочего кабинета.
  6. Повышение гибкости графика работы.
  7. Ввод сокращения рабочей недели или дня.
  8. Предоставление билетов на общепросветительские и культурные мероприятия.
  9. Бесплатный доступ в сеть Интернет.

Отдельно стоит отметить выделение денежных средств на периодический отдых сотрудников, к примеру, обустройство комнаты отдыха, проведение корпоративных мероприятий. Такие праздники не только мотивируют сотрудников, но и сплачивают коллектив и позволяют наладить психологию общения.

Нематериальные способы мотивации персонала

В связи с наступившим в стране кризисом, многие работодатели не в состоянии проводить денежные выплаты и компенсации сотрудникам с целью мотивации. Поэтому разработаны инновационные, современные подходы к мотивации персонала.

Чтобы выстроить систему нематериальной мотивации сотрудников, необходимо придерживаться ряда правил:

Проведение семинаров для сотрудников компании

  1. Нематериальная мотивация решает тактические вопросы, когда стимулы направляются на решение конкретных задач отдельного предприятия.
  2. Нематериальная мотивация охватывает каждого сотрудника.
  3. Нематериальная мотивация учитывает этап развития компании.
  4. Грамотный выбор методики мотивации с учетом потребностей каждого сотрудника.

Существует такой метод нематериальной мотивации, как «построение». В этом методе заложена психологическая особенность человеческого поведения, связанная с несознательным подражанием. Проще говоря, руководитель, подавая пример поведения своим подчиненным, может мотивировать их на активную рабочую позицию.

Атмосфера в коллективе тоже играет важную роль в мотивации персонала. Дружный коллектив намного более работоспособен и результативен. Тем самым не стоит усугублять настроение внутри коллектива конкурсами и соревнованиями. Ошибочно полагать, что дух соперничества влияет на качество работы положительно. В этом случае в коллективе каждый будет работать сам за себя, не советуясь с окружающими и не передавая опыт своим коллегам.

Обучение сотрудников – это метод повышения эффективности работы всего предприятия, но также и мощный стимул к работе, к достижению новых целей, благодаря полученным навыкам. Работники высоко оценивают возможность пройти общеразвивающие либо узконаправленные тренинги и семинары, организуемые и оплачиваемые компанией. Обучение проводится с периодической регулярностью, повышая уровень специальных знаний и навыков в зависимости от потребностей компании.

Наказание сотрудника компанииКарьерный рост тоже незаменимая часть продуктивной работы. Развивающийся и целеустремленный работник всегда будет стараться выполнить свои обязанности качественно и оперативно и проявить максимальную активность, изобретая все более эффективные решения для бизнеса. Тренинги запускают мотивацию, а карьерный рост призван ее закрепить и усилить. Но и здесь не стоит перегибать палку, так как это может вызвать конкурентную борьбу в коллективе. Карьерный рост должен рассматриваться для каждого сотрудника в отдельности.

Настроенная эффективная обратная связь также окажет мотивирующее действие на сотрудников. Это может быть «горячая линия», местная почтовая связь, отдельная рубрика на сайте компании. Каждый сотрудник сможет ощутить свою значимость в решении рабочих вопросов, внесении предложений руководству. При грамотном подходе к обратной связи, где без внимания не остается ни одно сообщение, повышается и статус руководителя, и уважительное отношение к нему.

Наказание как средство мотивации сотрудников

Наказания, как и поощрения, носят мотивирующий характер. Система наказаний необходима для недопущения действий сотрудника, которые могут нанести вред предприятию. Соответственно размер наказания прямо пропорционален нанесенному ущербу.

Наказание сотрудника – это своеобразный барьер, стимулирующий работоспособность в правильном русле и подающий пример остальному коллективу, чего не стоит делать. Тем самым, при наказании одного работника автоматически поощряются остальные, работающие в верном направлении.

Важным критерием наказания является точная формулировка: за что и зачем будут применены санкции.

http://www.youtube.com/watch?v=P5AJWr3SIPE

Обобщая практические знания о мотивации персонала, можно утверждать, что нематериальные методы поощрения доказали свою эффективность наряду с материальными факторами, стимулирующими работоспособность сотрудников.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: