Межличностные и межгрупповые отношения в трудовом коллективе: структура межгрупповых отношений, противоречия, конфликты (видео)

Специфика межличностных и межгрупповых отношений в трудовом коллективе

 

Межличностные и межгрупповые отношения в трудовом коллективе должны строиться на взаимном понимании и уважении друг к другу. Ежедневно люди взаимодействуют между собой, что и называется межличностными отношениями. Каждый из нас – это часть социума, и мы вращаемся в этом обществе.

Взаимодействие трудового коллектива

Большое количество времени человек проводит на работе, соответственно, важность взаимоотношений в трудовом коллективе не поддается сомнениям.

Большинство людей, приходящие на новую должность, в той или иной мере испытывают дискомфорт, потому как редко устоявшийся коллектив с распростертыми объятиями принимает нового, пока еще незнакомого человека. Новичку нужно грамотно вести себя, для того чтобы поддерживать правильные межличностные отношения в трудовом коллективе.

Структура межгрупповых отношений

Дискомфорт у новичка в трудовом коллективе

Как и по какому принципу строятся межгрупповые отношения в трудовом коллективе? Важно знать, что структура любого сообщества делится на две части: первичную и вторичную. Первичная подразумевает определенное количество сотрудников, работающих в конкретной компании. Что касается вторичного типа, здесь имеются в виду все единомышленники по труду, между которыми есть определенные взаимоотношения, причем эти сотрудники объединены одной целью. Если речь идет о первичном типе трудового коллектива, согласно психологии общения, взаимодействие происходит на деловом, эмоциональном и бытовом уровне, но необязательно, чтобы работники имели тесный душевный контакт.

Во вторичном деловом коллективе дела обстоят иначе. Он может иметь межгрупповые отношения с более тесным психологическим контактом. Анализ межличностных отношений следует проводить с учетом примеров вторичного типа. Трудовой коллектив включает в себя определенное количество связей и отношений, которые объединены общей целью, – работать во благо компании. В нем имеется формальная группа взаимоотношений, то есть та, которая подчиняется определенным правилам и начальству. Есть еще и неформальная – это общение сотрудников между собой, не зависящее от мнения начальства. Например, в каждой компании есть новички, а также опытные работники, более слабые и конкурентоспособные, лидеры и аутсайдеры. Неформальная группа взаимоотношений основана на симпатиях и антипатиях сотрудников друг к другу. Социальное самочувствие работника играет важную роль, и его нарушение может стать причиной появления конфликтов в группе или трудовом коллективе. Социально-психологический климат в трудовом коллективе должен поддерживаться каждым сотрудником.

Противоречия в коллективе

Конфликтные ситуации в коллективе

Давайте рассмотрим проблемы, которые могут возникнуть в устоявшемся трудовом коллективе. Недопонимания, различные недомолвки, конфликты начинаются тогда, когда случаются разногласия между членами формальных групп. В каждом трудовом коллективе есть человек, который склонен проявлять упрямство, навязывать свою точку зрения, он может быть очень вспыльчивым, несдержанным. Лучше не вступать с ним в словесную перепалку, зная его характер и бурную реакцию на происходящее, в противном случае можно лишь усугубить ситуацию. Часто происходит так, что конфликт, напротив, дает повод для сплочения трудового коллектива. Нередко конфликтная ситуация возникает тогда, когда человеку предъявляют спорные, противоречивые требования относительно его труда.

Наиболее распространенным типом конфликта является межличностный. Он может проявляться как разногласия с начальством, к примеру по поводу внедрения того или иного оборудования (технологии). Разногласия могут быть между сотрудниками в отношении какого-либо вопроса по работе. Как правило, такие конфликты возникают по причине расхождения взглядов в трудовом коллективе. Столкновения бывают абсолютно разными. Подобные ситуации могут случаться между определенной личностью и целым трудовым коллективом. В данном случае имеется в виду мнение отдельной личности, которое по каким-либо причинам разнится с мнением всего коллектива. Межгрупповой конфликт происходит тогда, когда в борьбу противоречий вступают определенные отделы трудового сообщества. То есть сотрудники пренебрегают таким понятием, как этика, и просто борются во благо своей группы.

Выход из конфликтной ситуации

Поддержание командного духа

Чтобы избежать конфликтов или же решить их, нужно в первую очередь рассмотреть пути выхода из сложившейся ситуации. Неплохим вариантом станет уклонение, в результате которого конфликтная ситуация пресекается и больше не развивается. Сглаживание конфликта происходит тогда, когда кто-либо из членов коллектива осознает, что спор ни к чему хорошему не приведет. Человек пытается свести спорную ситуацию на нет, он стремится разрядить обстановку. Есть еще один прием – принуждение. В данном случае нужно заставить сотрудника следовать одной точке зрения. При появлении конфликта есть еще один разумный выход – это компромисс: одна сторона уступает другой, учитываются и принимаются две позиции. Решение проблемы тоже является действенным способом урегулирования отношений, обе стороны приходят к общему мнению, и конфликт считается исчерпанным.

Существуют определенные типы взаимоотношений между работниками организации. Первый – формальные. В данном случае имеется в виду исключительно деловое общение, приветствуется культура и позитивный рабочий настрой. Второй имеет название «непринужденные взаимоотношения», что это значит? Если коллектив существует по такому принципу, то приветствуется дух сплоченности, взаимоотношения коллег скорее дружеские, нежели формально-деловые. Третий тип – отсутствие менеджмента: руководство не имеет цели дать корпоративный дух компании. Таким образом, производительность труда становится низкой и между сотрудниками случаются конфликты. Если человек приходит в новый коллектив, ему следует понять, в каких взаимоотношениях находятся сотрудники. Однако это не значит, что нужно сразу заводить друзей и делиться всеми сокровенными тайнами. Простодушное, слишком открытое поведение может сыграть с ним злую шутку!

http://www.youtube.com/watch?v=IFddAK0zte4

Загрузить ещё




Добавить комментарий: