Перевод работника на другую должность: разновидности переводов работников на другую должность (видео)

Как проводится перевод работника на другую должность основные моменты

 

С таким понятием, как перевод работника на другую должность, сталкивается каждая фирма или предприятие в процессе своей деятельности. Это событие может быть связано с необходимостью повышения или понижения в должности, благодаря открытию дополнительных филиалов или просто замены одного из работников.

Нюансы перевода работника на другую должность

Важно знать, как лучше всего оформить это событие, и какими правами обладает сотрудник, которого собираются перевести.

Разновидности переводов работников на другую должность

Различают внутренний и внешний перевод, и если первый предполагает изменения внутри предприятия, то второй обуславливает переход сотрудника под начало к другому работодателю.
Внутренний перевод работников в организацииЧаще всего внутренний перевод, или как его еще называют, ротация персонала, подразумевает под собой перемену текущей должности в границах одной организации, даже если специалист переходит на работу в другое структурное подразделение.

Причины такой ротации часто бывают самыми разными:

  1. Во-первых, такую ситуацию может спровоцировать повышение сотрудника, при этом сферу деятельности он не меняет, только расширяет круг обязанностей, и увеличивается ответственность за участок вместе с увеличением дохода. Такая практика является довольно распространенной, поскольку практически в каждой организации руководство предпочитает продвигать на освободившуюся вакансию кого-то из уже проверенных работников.
  2. Во-вторых, в случае сокращения или увеличения штата какого-либо отдела может поменяться название должности, но круг обязанностей и зарплата остаются на прежнем уровне.
  3. В-третьих, перевод работника на другую работу может сопровождаться сохранением должности и зарплаты, но одновременно изменяется место работы. В этом случае переезд может быть как в другой район города, так и в другую страну.
  4. В-четвертых, временами практикуется абсолютная замена должностных обязанностей и вида работы, например, при обучении сотрудника новой для него специальности. Такая запланированная ротация, как правило, регулируется политикой предприятия. Применяется такой подход, если организация имеет четкий план развития на ближайшие несколько лет, и видение того, какие сотрудники и их умения понадобятся в ближайшем будущем.

Из этого следует, что программа ротации кадрового состава рассматривается, как часть целой системы мотивации сотрудников, когда проводится сбор информации и тщательная оценка работы всего персонала, в том числе и новопринятых сотрудников.

Кто является инициатором перевода?

Инициатива руководства для перевода работникаВ зависимости от ситуации, для работника перевод осуществляется по его собственной инициативе или по инициативе руководства. В тех случаях, когда происходит перевод по инициативе работника, первое, что он должен будет сделать, это написать соответствующее заявление на имя руководства, в котором указывает причину для проведения подобной ротации. Как правило, данный вид смены деятельности происходит по взаимному согласию обеих сторон.

В случаях, когда перевод происходит по инициативе руководства, например, исходя из производственной необходимости, то согласие со стороны специалиста может не потребоваться. В более стандартных случаях руководитель предлагает работнику для ознакомления предложение о переводе с описанием предлагаемой должности, величины зарплаты и прочих условий труда. Ознакомившись с данным документом, сотрудник оставляет свою подпись в соответствующей графе.
При получении согласия работника на предложенный перевод приходит очередь писать заявление уже ему. Заявление пишется на имя руководителя, и он же обязан его завизировать. Последующим шагом становится оформление дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором вписывается информация об условиях труда на новом месте работы. Такое соглашение еще заверяется подписью начальника организации и переводимого сотрудника, который тем самым выражает согласие со всеми условиями, изложенными в этом документе.

При наличии заявления сотрудника и приложенного к нему соглашения издается приказ о переводе работника на другую вакансию или рабочее место. Специалистом кадрового отдела проставляется соответствующая запись в личной карточке сотрудника, и дополнительно вписывается информация в его трудовую книжку.

Перевод – не только повышение

Перевод с понижением в должностиНельзя сказать, что перевод сотрудника всегда связан с продвижением по карьерной лестнице. Иногда происходит понижение в должности, сопровождаемое потерями в зарплате. Причинами такой перестановки кадров может быть пенсионный возраст сотрудника или противопоказания по состоянию здоровья. Для перевода на такую вакансию сотрудник пишет заявление от своего лица с указанием причины своей заявки. Бывает, что практикуется временный перевод работника, например, на период беременности, или, если проблема со здоровьем носит временный характер. Главное, что условием временного перевода является четко обозначенный в документах срок, на который осуществляется данная смена места работы. Как только указанный период завершится, сотрудник может писать еще одно заявление о возвращении на предыдущее место работы. При этом, если заявление не было написано, работодатель вправе оставить сотрудника там, где он находится, и перевод получает статус постоянного.

Важно учитывать, что перевод с понижением уровня заработной платы возможен только при условии согласия работника.
Внешний перевод производится гораздо реже, поскольку для его осуществления требуется письменное приглашение от стороннего работодателя, а еще согласие нынешнего руководства на данную процедуру. При этом такой перевод осуществляется путем увольнения с предыдущего места работы и трудоустройством на новом месте.

В случае если письменное ходатайство от нового работодателя пришло, и руководство согласилось отпустить сотрудника, то от лица работодателя переводимому лицу направляется предложение о переводе в письменном виде. Соглашаясь, переводимый специалист пишет заявление о переводе уже на имя нового работодателя.
Очень важно учитывать, что при таком переводе специалиста на работу в другую организацию нарабатывать отпуск придется заново, поскольку ежегодный отпуск может предоставляться сотруднику только после отработанного в организации полгода.

Перевод на постоянное трудоустройство

Предложение перевода по работе в письменном видеВозможно еще переведение сотрудника с работы по совместительству на режим основного места работы при условии, что с предыдущей работы этот человек уволился, и этот факт отражен в виде записи в его трудовой книжке с помощью дополнения к трудовому соглашению, где указывается, что выполняемая работа становится основным местом, а совместительство перестает действовать.

Дополнительно прописывается новая зарплата, а еще режим работы, и уже основываясь на этих изменениях в дополнительном соглашении издается приказ, который работу по совместительству признает как основную.

Данный приказ регистрируется, как и прочие, в журнале регистраций, и организация обязана хранить его в течение семидесяти пяти лет. Бывают и такие случаи, когда руководитель не дает согласия на перевод работника на другое место работы.

В трудовом кодексе значится, что в случае отказа в переводе причиной не может указываться несоответствие возраста, принадлежности к полу, национальности и другие факторы, свидетельствующие о дискриминации. Иначе работник будет иметь полное право обращаться даже в гражданский суд, подавая иск об унижении и ущемлении своих прав.

Такой отказ крайне важно оформить правильно, чтобы не возникало противоречий с трудовым кодексом.

При невозможности перевода по объективным причинам, например, из-за недостатка финансирования, руководству потребуется предъявить доказательства такого финансового положения. Если же причина отказа объясняется несоответствием работника требованиям, то определение его обоснованности состоит в отсутствии необходимых дипломов или сертификатов, которые могли бы подтвердить компетентность работника в новой сфере работы.

Общепризнанным является факт, что те организации, где у сотрудников есть возможность внутреннего роста и перехода на более привлекательную вакансию, внушают больше доверия на рынке труда и имеют более высокий статус среди других работодателей.

https://www.youtube.com/watch?v=6GmMq_7qkZ8

На таких предприятиях зачастую применяется хорошо отрегулированный механизм предоставления соцпакета, а потому их привлекательность в качестве работодателя еще возрастает.




Добавить комментарий: