Списочная численность работников: характеристика этого вида отчетности, как проводить расчет (видео)

Что это за показатель – списочная численность работников?

 

Списочная численность работников – это такой вид отчетности, в которой заинтересован сам руководитель предприятия. С помощью нее он может получить некоторые послабления на взимаемый с предприятия налог. Конечно, это справедливо, если данные, указанные в этой отчетности, дают на это право.

Составление среднесписочной численности работников

Характеристика этого вида отчетности

На любом предприятии работники могут иметь совершенно разный статус: одни могут являться постоянными сотрудниками, другие – временными, а третьи и четвертые – соответственно сезонными и нанятыми на краткие сроки, то есть для совершения разовых работ.

Количество сотрудников постоянно подсчитывается руководителями официально зарегистрированного предприятия, поскольку этого требуют государственные органы. Подавая объемные отчетности о количестве своих сотрудников, руководители предприятий имеют по закону полное право на получение от налоговых служб определенных привилегий, которые выражаются в некоторых финансовых послаблениях и упрощении будущей отчетности по работе предприятия.

Основными показателями в данном случае выступают общая и списочная численность трудящихся граждан. Разница между ними весьма ощутима:

Формула расчета среднесписочной численности работников

  1. Общая численность – это все количество включенных в список работников предприятия физических лиц, которые состоят с работодателем в прямых трудовых взаимоотношениях.
  2. Списочная численность – это складываемая сумма, показывающая количество трудящихся лиц, состоящих на балансе предприятия. Она составляется с прямым учетом проведенного ими рабочего времени.

Определение точной списочной численности выгодно предпринимателям и по другим причинам. Например, это помогает провести своеобразный анализ эффективности работы сотрудников, узнать о потребности предприятия в новых сотрудниках или в замене тех служащих, которые отсутствуют по каким-то весомым причинам. Работодатель на основе этой информации может перестроить принципы работы коллектива, чтобы сократить потери рабочих часов.

В некоторых случаях в самом списочном составе выделяют такое понятие, как явочная численность. Эта численность учитывает количество самих рабочих и учитывает в первую очередь рабочие места и количество времени, проведенного сотрудниками на работе.

Резюмируя все выше написанное, можно сказать, что под списочной численностью работников понимается специальная отчетность, подаваемая руководителями предприятия в государственные органы, где указана информация, в которой определяется численный состав всех работающих физических лиц в организации. Информация сообщает о кадровом составе структуры и учете рабочего времени. Сообщивший эти сведения работодатель получает послабления от налоговых органов.

Списочный состав

Виды численности работниковСам по себе списочный состав включает в себя самые широкие категории работников, в него буквально входят все, кто имеет прямые отношения с работодателем в виде заключенных трудовых договоров, а также договоров в гражданско-правовой форме. В данном случае речь идет об оказании определенных услуг или договоре подряда.

Важно понимать, что списочный состав работников предприятия в своей финальной отчетности не должен упускать никого, кто в том или ином виде осуществляет трудовую деятельность.

В списочный состав входят все сотрудники, принятые на конкретную работу с самого первого и вплоть до последнего дня. Кроме того, обязательным условием внесения сотрудника в этот список является получение им заработной платы. Если физическое лицо получает зарплату от своего работодателя согласно трудовой договоренности, это означает то, что происходит расходование средств руководства предприятия.

Чем большее денежное вознаграждение работники списочного состава получают за выполненную работу, тем ощутимее должны быть послабления со стороны налоговых инстанций по отношению к работодателю. По этой причине явка в налоговую с самой детальной отчетностью, в которой изложены показатели изменения списочной численности персонала за прошедший календарный год, в интересах руководителя организации.

Из этого можно понять, что списочная численность должна учитывать всех физических лиц, осуществляющих рабочую деятельность. Исключение составляют лишь внешние совместители и женщины в декретном отпуске. Понять, почему они не включаются, несложно.

Количественная характеристика персоналаК примеру, женщины, находящиеся в декрете, во-первых, не осуществляют трудовую деятельность, а во-вторых, декретные пособия, выплачиваемые им, приходят в виде государственных пособий. Фактически нет факта удержания расходов с работодателя. То же самое и с совместителями по внешней форме, они не участвуют в расчете.

Списочная численность очень важна и по иной причине. Она является основой для проведения подсчета и сверки среднесписочной численности трудящихся в организации сотрудников. Кроме этого, в списочный состав не попадают и те лица, кто трудится неполный рабочий день по конкретному соглашению с работодателем. Но в то же время это никак не касается тех работников, кто осуществляет свою трудовую деятельность в неполный рабочий день согласно трудовому закону.

Как производится подсчет?

Чтобы провести подсчет, необходимо воспользоваться алгоритмом, который дает возможность осуществить определение точного количества работников, осуществляющих трудовую деятельность на предприятии. В целом методика подсчета ничем особым не отличается от того, как происходит расчет среднесписочной или среднегодовой численности.

Списочная численность персонала в первую очередь рассчитывается по каждому рабочему месяцу в одном календарном году. То есть необходимо сначала посчитать количество всех сотрудников, связанных трудовыми отношениями с организацией, за каждый отдельный месяц и даже за каждую календарную неделю и день.

Это необходимо, поскольку за 1 год кадровый состав предприятия претерпевает некоторые изменения: число работников может либо увеличиваться, либо сокращаться. По этой причине и нужен детальный расчет.

Показатели времени в человеко-дняхВ него обязательно должны включаться все категории физических лиц, кого по действующему закону должны включить в списочный состав.

Сам подсчет как общей, так и списочной численности производится на определенную дату. В других случаях можно сделать в среднем за конкретный период. В экономических подсчетах в последние годы гораздо чаще стали применяться средние показатели, то есть за определенный период трудовой деятельности предприятия.

К примеру, средний списочный состав работающей организации рассчитывается за определенный период путем элементарного сложения списочного состава работников на каждый отдельно взятый день этого периода. В расчет входят и выходные дни. Полученная сумма в итоге делится на общее число календарных дней в этом периоде.

Иной подсчет в аналогичной форме может быть произведен с использованием в качестве инструмента фактического количества времени и нормативного. Нормативное время означает, сколько положено сотруднику отработать по рабочей норме, а фактическое количество времени говорит о том, сколько сотрудник на самом деле работал. Разница часто бывает довольно ощутимой, и опять же в интересах работодателя подать всю информацию об этом в налоговую.

Приходится производить подсчет рабочего времени всех сотрудников за каждый рабочий день, поскольку время, проведенное сотрудниками на работе, часто варьируется в сторону увеличения или уменьшения.

Как проводить расчет?

Планируемые потери рабочего времениРасчет численности сотрудников – дело очень сложное. Обычно этим занимаются бухгалтера, которые используют наиболее удобную методику определения точного количества работников на предприятии.

Для быстрого и удобного подсчета рекомендуется делать шаг за шагом следующие действия:

  • для начала проводить подсчет всех основных служащих предприятия, осуществляющих рабочую деятельность в полной мере;
  • проводить подсчет всех сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность в качестве временных, сезонных работников, нанятых на короткий срок;
  • провести подсчет всех сотрудников администрации предприятия и управленческого состава.

Такая методика подсчета объясняется тем, что основную работу выполняют простые рабочие. Именно они являются первоочередной целью подсчета. Методика должна учитывать специфику трудовой деятельности работников. Рабочий процесс в производственной сфере несколько отличается от такового в торговле или в сельском хозяйстве.

К примеру, на предприятии производственной сферы численность сотрудников, работающих полный рабочий день, определяется с учетом объема работ, нормы производственной выработки и временного бюджета для отдельно взятого человека.

http://www.youtube.com/watch?v=uBtl510jzK4

При составлении табеля с количеством сотрудников и их рабочим временем, необходимо разбивать работников по их специализации и разрядам.

Численность вспомогательных работников подсчитывается разными методами:

  • по объему выполненных ими работ;
  • по определенным нормам проведенного обслуживания тех областей, где требовались дополнительные работники, во многом так и подсчитывается нехватка рабочих кадров;
  • по учету места основной работы;
  • по анализу количественного норматива об обслуживании каких-либо объектов.

http://www.youtube.com/watch?v=0rR_R-Wch_I

В последнюю очередь подсчитывается администрация и управленцы. После этого нужно внимательно все суммировать и подвести итоги.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: