Внештатный персонал: права, какой временный персонал наиболее востребован (видео)

Чем отличается внештатный персонал от штатного?

 

Внештатный персонал требуется довольно часто. Каждая организация имеет определенный порядок и свое штатное расписание: в документе значится, какую должность занимает тот или иной сотрудник и каково общее количество сотрудников, также в расписании есть сведения об окладах. Внештатные работники имеют почти такие же права, как штатный персонал, однако, должности первых не значатся в штатном расписании (в данном случае человек может быть принят на постоянной или временной основе). Приведем пример: работница уходит в декретный отпуск, соответственно, она не работает, и на ее место необходимо принять человека, который будет выполнять ее обязанности.

Внештатные сотрудники предприятия

Права внештатного персонала

Если у организации появляется необходимость ввести новую должность, ее необходимо отметить в штатном расписании, но бывают случаи, когда руководство забывает вписать должность в данный документ.

В связи с этим, кадровики часто задаются вопросом, как оформлять человека на работу, если его должность не значится в данном расписании. Документ нужен для того, чтобы соответствующие сотрудники имели возможность вести бухгалтерскую и налоговую отчетность. Расписание предоставляется в налоговые органы, его должна иметь каждая организация, вместе с ним подаются ведомости о заработной плате. Этот документ является необходимым: он отражает систему подчиненности и структуру организации.

Внесение изменений в штатное расписаниеЕсли нет данного плана, как предлагать людям освободившиеся вакантные должности? Отсутствие этого документа в организации является примером нарушения трудового законодательства. Однако стоит подчеркнуть, что положения трудового законодательства не запрещают работодателю устанавливать деловые отношения с работниками, чьей должности нет в расписании.

Приведем пример: в штатном расписании не было определенной должности, и организация была вынуждена принять на работу каменщика, был оформлен наряд на работу. Через некоторое время каменщик обращается в суд для того, чтобы организация оплатила ему долг по заработной плате. В ходе рассмотрения дела было обнаружено, что должность этого сотрудника не была обозначена в штатном расписании.

В итоге задолженность по выплате зарплаты со стороны организации была погашена. Соответственно, отсутствие должности в документе не избавляет организацию от выполнения прямых обязанностей по отношению к работнику. Организация, в которой работал внештатный работник, пыталась оспорить трудовой договор, который был с ним заключен. Основанием было то, что в штатном расписании не было должности работника, и ему не был предусмотрен оклад, который он получал. Доводы оказались невыигрышными. Практически в каждом подобном случае, суд признает, что это не основание для отрицания трудовых отношений с конкретным гражданином.

Замещение одного сотрудника другим

Аутстаффинг - одна из схем кадрового делопроизводстваВ некоторых ситуациях работника нанимают как внештатного для того, чтобы в дальнейшем перевести его на должность сотрудника, который собирается уволиться. Согласно трудовому законодательству, если работник принят на определенную должность, но она не значится в штатном расписании, необходимо включить ее в этот документ.

Включение новой должности необходимо для упорядочения кадрового оборота документов, данная мера также нужна во избежание штрафных санкций при проверке. Иногда можно наблюдать ситуации, когда штатное расписание имеет должность, наименование которой отличается от той, которая указана в трудовом договоре. В данном случае, на основании ст. 72.1 ТК РФ, необходимо произвести перевод сотрудника в связи с изменением наименования его должности. Данное действие должно быть отражено в соглашении, которое прилагается к трудовому договору.

Понятия “Аутстаффинг” и “Аутсерфинг”

В современном мире существует термин «Аутстаффинг», подразумевающий вывод персонала из штата компании и оформление в штат провайдера, который берет на себя обязательства в отношении этого персонала. Что касается сотрудников, для них все остается неизменным, помимо записи в трудовой книжке.

Услуги кадрового агентстваОрганизация, которая заказывает аутстаффинг, платит провайдеру оговоренную сумму за предоставление таких услуг, также она оплачивает все необходимые расходы на работу провайдера связанную с содержанием работников. Аутстаффинг является широко распространенным, поскольку облегчает управляемость бизнеса и снижает рабочую нагрузку для организации. Налоговая оптимизация происходит законно, аутстаффинг – удобный для руководства метод.

Услуги аутстаффинга часто предоставляют кадровые агентства, занимающиеся подбором персонала. В частых ситуациях они сталкиваются с уволенными сотрудниками: агентство без проблем может трудоустроить их в любой другой организации, которая находится у них в качестве клиента. Аутсерфинг предполагает поиск агентством сотрудников для временной работы в определенной организации. В данном случае работники предоставляют свои услуги на оговоренный срок.

Нештатный персонал нужен многим организациям. Временный персонал зачастую необходим для сезонной работы, например, в сфере гостиничного бизнеса, торговли, строительства. Что касается медицинской отрасли, работодатели не уверены, что провайдер сможет предоставить сотрудников, чье качество работы будет на высшем уровне.

Какой временный персонал наиболее востребован?

Временный рабочий персоналВременный персонал требуется в различных сферах, в том числе и в промышленности. Временный персонал часто требуется для составления и продвижения новых проектов, связанных с сезонным увеличением объема работ. Чтобы получить надежный и ответственный персонал, организации необходимо выбрать хорошего провайдера. Провайдер обычно выбирается, исходя из опыта других компаний: руководство обращает внимание на стоимость услуг, репутацию и агентства. Существуют некоторые трудности, с которыми могут столкнуться руководители при сотрудничестве с провайдером.

Агентства бывают разные, одни предоставляют честных, добросовестных работников, другие могут предоставить персонал, не соответствующий требованиям организации. Некоторые компании жалуются на то, что провайдер предоставляет услуги сотрудников не в срок. Еще одна проблема, с которой может столкнуться руководство – частая смена сотрудников (в таком случае необходимо тратить дополнительное время на обучение нового персонала).

Клиенты агентств иногда жалуются на то, что провайдер предоставляет «не тех специалистов». Однако стоит помнить: лучшие специалисты в своей сфере без дела не сидят, они давно уже нашли свое место в той или иной фирме и работают как штатные сотрудники.

https://www.youtube.com/watch?v=QMCAL9whN4I

Что касается направленности работы агентств по аутсерфингу, как правило, они предоставляют временный персонал без квалификации (сюда можно отнести уборщиков, работников цеха, склада, операторов колл-центра, водителей и т. д). Подбором руководителей, IT-специалистов, врачей провайдеры не занимаются.




Добавить комментарий: