Договор с работником о неразглашении конфиденциальной информации

Образец договора о неразглашении конфиденциальной информации с работником

 

В условиях жесткой конкуренции в мире бизнеса заключение договора о неразглашении конфиденциальной информации с работником является уже не редкостью. Современные условия развития рыночной экономики диктуют особые правила для поддержания бизнеса на плаву.

Договор о неразглашении с работником

В период частых кризисов и усиленной конкурентной борьбы очень важно уметь защитить свою собственность, в том числе и идеи, способные сделать предприятие процветающим и приносящим большую прибыль. Успешный бизнес не может быть построен без доверия, но иногда этого недостаточно. В таких ситуациях приходится использовать специальную документацию, к примеру, договоры о неразглашении коммерческой тайны и другой конфиденциальной информации.

Стоит отметить, что для Российской Федерации это довольно новое явление, к которому привыкли еще далеко не все. Не каждый российский бизнесмен имеет представление о том, как именно пользоваться подобными документами и в каких ситуациях они будут кстати.

Образец соглашения о неразглашении конфиденциальной информацииВ мировой практике договоры о неразглашении коммерческой тайны применяются широко уже очень долгое время. В России подобные бумаги становятся все более популярными для сохранения и улучшения бизнеса.

При заключении соглашения о нераспространении коммерческой тайны одна из сторон гарантирует другой ограничить доступ к полученной информации, которая связана с бизнесом. В наше время в России все большей популярностью пользуются бланки договоров о сохранении коммерческой тайны. Причиной, по которой множество руководителей применяют подобные документы, стало то, что компании стремятся защитить сведения, имеющие определенную ценность, от их использования другими фирмами. Это очень важно в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Для чего нужна конфиденциальность?

В последнее время все больше людей при устройстве на работу в крупные компании сталкивается с необходимостью подписания договора о неразглашении коммерческой тайны. Это довольно распространенная практика, которая используется для защиты ценной информации.

Федеральный закон « О коммерческой тайне »Раньше с подобным методом защиты служебных данных сталкивались в основном сотрудники правоохранительных органов, налоговой службы и банковского сектора. Здесь часто речь идет о действительно важных данных, от которых зависит работа всей структуры.

Определенная информация может быть настолько засекречена, что ею владеет лишь ограниченное количество сотрудников. При этом они не имеют права разглашать тайну даже после того, как уйдут с должности. Это очень важно, поэтому в данном случае без специального договора, который будет иметь юридическую силу, не обойтись.

Частные компании, ведущие борьбу за свое место на российском рынке, тоже все чаще используют договоры о неразглашении конфиденциальной информации. Это необходимо для ограничения возможности использования полезных данных, известных лишь определенным людям, конкурентами.

Коммерческая тайна

Коммерческая тайнаВ российском законодательстве коммерческой тайной именуют режим хранения данных, при котором имеется возможность избежать лишних и неоправданных расходов, а также увеличить уровень доходов. Если важная информация не выходит за пределы компании, это дает возможность для успешного развития последней и стабилизации в случае пошатнувшегося положения.

К коммерческой тайне относят любую информацию, которая касается деятельности фирмы и имеет определенную ценность до той поры, пока эти данные не известны конкурентам. Конфиденциальными называются сведения, являющиеся результатами технических разработок либо любой другой интеллектуальной деятельности.

Служебная и профессиональная тайна

У информации, важной для определенной компании, нет собственного закона, который бы ее охранял, в отличие от данных государственных органов, правоохранительной и банковской системы. Однако это вовсе не означает, что ее никоим образом нельзя сохранить.

Подписание договораК примеру, доступ к определенной информации может быть открыт исключительно для государственных служащих по причине исполнения ими своих должностных обязанностей. Подобные данные охраняются законом, поэтому в этом случае заключать с работником отдельный договор о неразглашении конфиденциальной информации нет необходимости. В данную категорию закрытой служебной информации входят военные тайны, данные о ходе расследований, усыновление.

Что касается профессиональной секретной информации частных компаний, их лучше всего сможет защитить специальный договор, который можно заключить с каждым сотрудником, принимаемым на работу. В данном случае речь может идти, к примеру, о неразглашении персональных данных каждого работника компании. Эта информация хранится в отделе кадров и не должна выходить за его пределы без разрешения вышестоящего руководства.

Наказание за раскрытие данных

Каждый человек, который подписывает документ о неразглашении коммерческой тайны, должен понимать, что любое неаккуратное слово, способное раскрыть секрет компании, повлечет за собой ответственность (вплоть до уголовной).

Однако тут очень многое зависит от того, как именно произошло нарушение договора. Если разглашение коммерческой тайны случилось по неосторожности, то руководитель предприятия может назначить дисциплинарное взыскание. В данную категорию попадает не только строгий выговор, но и увольнение.

Обращение в суд при разглашении конфиденциальной информации

.

Если речь идет об умышленном распространении информации, которая является коммерческой тайной, то тут наказание будет гораздо более жесткое. Все зависит от мотивов, подтолкнувших работника к разглашению тайных данных, а также от других обстоятельств. К примеру, если сотрудник компании раскрыл производственный секрет, он будет обязан возместить предприятию нанесенный материальный ущерб, сумму которого установит суд.

В тех случаях, когда работник раскрыл важные данные из личных корыстных побуждений, ему, скорее всего, будет присужден штраф. Но тут очень важны и иные обстоятельства. К примеру, при намеренном сборе сведений, представляющих коммерческую тайну, нарушителю может грозить тюремное заключение. В российском УК предусмотрен срок до 7 лет лишения свободы. В данном случае многое зависит от уровня ущерба, нанесенного действиями виновного лица.

При нарушении договора о конфиденциальности служебных данных может быть наложен лишь штраф. К примеру, если информация не сказалась на доходах компании, а утечка произошла по неосторожности, рядовому сотруднику может быть присуждена выплата штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, а должностному лицу – до 5000 рублей.

Заключение договора

В российском законодательстве нет определенных норм, которые бы регламентировали порядок оформления подобных документов. Наиболее часто в компаниях такие бумаги составляют в качестве дополнения к стандартному трудовому договору.

Чаще всего соглашение о неразглашении конфиденциальной информации заключается между двумя сторонами, состоящими в деловых отношениях, как правило, между начальником и его подчиненным. Однако не исключаются и такие варианты, когда подобный документ подписывается двумя лицами, не состоящими между собой в любых иных договорных отношениях.

https://www.youtube.com/watch?v=UcCFjG0leXw

Определенного стандарта для создания договора нет, но все же нужно придерживаться определенных правил. Здесь в обязательном порядке должна быть вводная часть, состоящая из названия документа, даты, места его составления и из сведений о сторонах, заключивших его. В обязательном порядке должны присутствовать разделы, в которых будет указан предмет соглашения, обязательства каждой стороны, общие положения, то есть сроки договора и действия при наступлении конкретной ситуации, а также подробно описана ответственность за нарушение правил договора. В заключение указываются адреса и реквизиты каждой стороны, а после документ скрепляется подписями. Образец для соглашения можно увидеть чуть ниже.

В подписании документа о неразглашении коммерческой тайны нет ничего страшного и опасного, если только человек не планирует раскрывать секреты предприятия.




Добавить комментарий: