Дисциплинарная ответственность работника: причины наложения дисциплинарной ответственности, виды дисциплинарного наказания (видео)

Что такое дисциплинарная ответственность работника?

 

Дисциплинарная ответственность работника является естественным и законным способом поддержания необходимых отношений в трудовом коллективе. Понятие и виды дисциплинарной ответственности работников нормируются законодательством независимо от форм собственности на предприятии. Принцип воздействия должен быть четким и определенным – наказанию должен быть подвергнут действительно виновный, причем работник имеет право оспорить такое решение. Правильно организованное управление дисциплиной в трудовом коллективе – это залог здоровых взаимоотношений в нем и эффективности решения производственных задач.

Дисциплинарная ответственность работников предприятия

Сущность ответственности

В общем понимании дисциплинарная ответственность определяется как юридически обоснованное наказание дисциплинарного характера за неосуществление или недостаточное осуществление служебных обязательств и допущение дисциплинарного проступка. Действующие законы, определяющие трудовые отношения, выделяют два основных типа такой ответственности. Общая разновидность обосновывается положениями государственного Трудового кодекса. Специальная разновидность формируется для отдельных категорий людей и определяется уставными статьями и нормами отраслевых положений.

При оформлении трудового соглашения (договорных обязательств или контракта) с организацией человек добровольно берет на себя обязательства, имеющие юридически закрепленную базу. При несоблюдении взятых обязательств как в части исполнения профессиональных обязанностей, так и в части выполнения установленного внутреннего порядка к работнику вполне могут применяться меры дисциплинарной ответственности в форме взыскания или наказания, которое определяется действующими пунктами законов или заключенного трудового соглашения. Юридическая правомочность наказания не зависит от формы собственности на предприятии.

Причины наложения дисциплинарной ответственности

Порядок применения дисциплинарных взысканийДисциплинарная ответственность должна предъявляться лишь после фактического совершения сотрудником предприятия проступка дисциплинарного характера, т.е. при фактической виновности человека. Несовершением или неправильным осуществлением обязанностей считаются нарушения правил трудового распорядка, установленного на предприятии, законодательных норм, должностной инструкции (в т.ч. по технике безопасности или пожарной безопасности), трудового соглашения (договора), приказов руководителя.

Наказание применяется только при наличии вины работника. Виной признается сознательное нарушение норм либо неосторожное нарушение, в случае когда человек обязан был по роду своей профессии или должности предвидеть наступившие обстоятельства. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности не может быть произведено, если он не мог предвидеть происшествие или не мог осознавать того факта, что он нарушает трудовой порядок. Невиновный человек не может привлекаться к ответственности, а лицо, накладывающее такое взыскание, само становится правонарушителем.

Нарушение трудовой дисциплины работником признается при следующих дисциплинарных проступках: отсутствие на рабочем месте и опоздание без уважительных причин, подтвержденных документально или свидетелем, необоснованный отказ от сдачи экзамена или прохождения освидетельствования на допуск к работе, неприменение обязательных защитных средств, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, курение в неположенном месте.

Виды дисциплинарного наказания

Виды дисциплинарных взысканийНаказание дисциплинарного характера нормируется ст. 192 Трудового кодекса. Предусматриваются следующие виды взыскания: замечание, выговор, увольнение. Общая дисциплинарная ответственность может включать только эти виды наказания, причем на любом предприятии, независимо от формы собственности. Дополнение этого перечня считается незаконным. При специальной дисциплинарной ответственности могут вводиться иные меры воздействия, регламентирующиеся отдельными законами, уставом или дисциплинарным положением для отдельных категорий работников. Так, распространенным является наказание в виде перевода на более низкую должность.

Применение к работнику дисциплинарного взыскания должно учитывать фактическую тяжесть нарушения, злонамеренность проступка, степень осознания произошедшего виновным, общее отношение к трудовым обязанностям, рецидив нарушения и другие обстоятельства, приведшие к совершению проступка. За совершенное действие виновный может быть наказан только один раз и путем назначения одного вида взыскания. Увольнение относится к крайней мере и применяется при неоднократном игнорировании своих обязанностей или систематическом грубом нарушении трудовой дисциплины.

Помимо мер дисциплинарного воздействия, законодательство разрешает применять материальные, социальные и общественные меры. Допускается изменять порядок выдачи льготных путевок, переносить график отпусков. Сокращение или лишение премии проводится в порядке, предусмотренном внутренним положением.

Порядок применения дисциплинарного взыскания

Образец приказа о дисциплинарном взысканииДисциплинарная ответственность наступает на случай, который официально зафиксирован. Документирование проступка является важным моментом правильного использования своего права со стороны администрации. Практически находят применение такие методы документирования: докладная записка непосредственного руководителя работ, подразделения, акт (при наличии неуважительного прогула, отказа от освидетельствования и т.д.), решение комиссии по факту нанесения ущерба, допущения брака и т.д.).

После ознакомления виновника нарушения с документом о проступке с него необходимо потребовать объяснительную записку в письменной форме. На составление такой объяснительной записки даются 2 рабочих дня. Однако отказ от составления письменного объяснения не является причиной отказа от взыскания. В этом случае предусмотрено составление акта об отказе от письменного объяснения.

На основании оценки причин, указанных в объяснительной записке, или акта об ее отсутствии оформляется приказ руководителя с указанием причин и меры наказания. С данным приказом лицо, подвергнутое дисциплинарному взысканию, ознакомляется в течение 3 дней с письменным свидетельством этого факта.

Период ответственности

Право наложения дисциплинарной ответственности имеет нормируемый срок давности.

Взыскательное воздействие за конкретный проступок должно быть произведено не позже чем через 30 суток после его фиксирования.

Определение вины работникаВ этом сроке не учитывается отсутствие виновника по болезни или по причине отпуска, а также время, необходимое для объективного рассмотрения причин происшествия со стороны компетентной комиссии.

Полный срок с учетом всех задержек составляет 6 месяцев, после которого дисциплинарное наказание не может быть наложено. При нарушениях бухгалтерского характера, которые выявляются по результатам соответствующей ревизии или аудиторского контроля, максимальный срок до вынесения мер дисциплинарной ответственности составляет 2 года.

За одно конкретное трудовое нарушение может быть вынесен только один тип взыскания. В том случае, если человек не получал за последующие 12 месяцев нового наказания дисциплинарного характера, то он закономерно признается сотрудником, за которым не числится дисциплинарное взыскание. Ходатайство о снятии взыскания раньше указанного срока может проявить непосредственный начальник по письменной докладной, когда видит явное исправление сотрудника.

Наказанный работник имеет право обжаловать дисциплинарное взыскание, если он считает себя невиновным или наказанным излишне строго. Заявление по поводу обжалования решения подается в Государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению трудовых споров, в т.ч. в суд. Наиболее часто в суд попадают заявления на незаконное увольнение.

http://www.youtube.com/watch?v=Di_kCpZCqyw

При таком рассмотрении администрация должна представить веские доказательства грубого нарушения трудовой дисциплины, которое может служить причиной крайней меры. Следует иметь в виду, что полный перечень причин увольнения изложен в п. 6 ст. 81 ТК РФ и не может быть произвольно дополнен.

Задачи управления дисциплиной в коллективе

Дисциплинарная ответственность не должна быть целью только наказания. С помощью таких мер обеспечивается управление дисциплиной в трудовом коллективе. На дисциплинарное воздействие возлагаются следующие функции:

Статья 81 ТК ФР

  1. Определение четких границ между проступком, требующим наказания, и надлежащим исполнением своих обязанностей.
  2. Обеспечение сознания неотвратимости наказания (эффективность повышается при существовании стимулирования надлежащего исполнения обязанностей).
  3. Создание в коллективе атмосферы неприятия злостного и преднамеренного проступка.
  4. Восстановление отношений в коллективе при их нарушении в процессе проступка.
  5. Осознание виновником справедливости наказания.

Наряду с системой стимулирования и мотивации достойного труда на любом предприятии должна действовать система дисциплинарной ответственности работников.

http://www.youtube.com/watch?v=NMVnS_0MGpQ

Справедливое и открытое применение права на дисциплинарное взыскание закладывает основы для управления трудовой дисциплиной в производственном коллективе.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: