Положение об оплате труда работников

Как разработать положение об оплате труда работников

 

Такой документ, как положение об оплате труда работников, является одним из важнейших в общей системе документооборота предприятия. Эта значимая составляющая позволяет не только грамотно выстраивать финансово-экономическую модель функционирования хозяйствующего субъекта, но и во многом способствует защите трудовых прав работников.

Формирование положения об оплате труда

Каковы ключевые тренды

В настоящее время ситуация такова, что, несмотря на повышенную значимость этого документа для деятельности предприятия, определенное число руководителей не уделяет большого внимания вопросам формирования и применения на практике такой важной бумаги, как положение об условиях оплаты труда работников. С чем это связано?

Некоторые руководители просто не видят смысла в подготовке документа данного профиля. Как правило, они ссылаются на то, что в рамках предприятия созданы соответствующие отделы, налажена качественная деятельность этих подразделений (это, в частности, служба по работе с персоналом, экономический отдел, бухгалтерия), и в этих условиях, по мнению топ-менеджеров, разработка еще одного звена функционирующей системы является излишней.

Разработка документовРяд руководителей умышленно уходит от решения вопросов, касающихся формирования такого документа, как положение об оплате труда работников. Во-первых, это связано с затратой дополнительных временных и кадровых ресурсов. Во-вторых, наличие документа накладывает на топ-менеджмент компании конкретные обязательства (если, конечно, он разработан правильно, с учетом комплекса прав и интересов членов коллектива), а это не всегда по нраву и на руку главам организаций. Куда проще, считают многие из них, не иметь особых обязательств перед подчиненными, особенно финансового характера и особенно четко декларированных документально.

Положение об оплате труда сотрудников можно назвать определенным индикатором качества работы руководящего состава предприятия. Если оно имеется в наличии (и тщательно проработано), значит, у коллектива есть все основания доверять своему начальству в плане обеспечения зарплатных и премиальных выплат. Если же такового документа нет, возникают некоторые основания полагать, что руководство либо не озадачивалось решением данного вопроса (что, конечно не добавляет ему плюсов), либо не вполне намерено брать на себя полную ответственность перед своим коллективом.

Оплата премий без учета в конвертахКонечно, рассматривая данную проблему, стоит сказать о том, что многое зависит в этой ситуации от численности предприятия, специфики ведения в его рамках документооборота. Для маленькой фирмы зачастую нецелесообразно составлять отдельное положение, которое регулировало бы данную сферу. Причем отсутствие такого документа не является поводом для обвинений в адрес руководства, касающихся безответственности по отношению к своим работникам. Но когда речь идет о крупном предприятии, где сфера оплаты труда требует особого контроля и надзора, отсутствие Положения может вызвать неоднозначные суждения о качестве и прозрачности политики оплаты труда персонала.

Для чего конкретно нужно такое Положение и в каком ключе его требуется разрабатывать. Начнем с первого момента.

Цели Положения об оплате труда сотрудников

Главная цель – регламентировать и расписать механизмы расчета и выплаты заработной платы, полагающейся сотрудникам.

Пример положения об оплате трудаПодцелями можно считать следующие:

  1. Документ консолидирует нормы оплаты труда, прописанные в трудовых договорах, заключенных с сотрудниками, и в общем коллективном договоре, имеющемся у организации. То есть Положение выполняет важную интегративную функцию, собирая в себе комплекс механизмов, управляющих системой кадровых выплат.
  2. Разработка Положения помогает решать задачи.
  3. В документе, помимо прописывания специфики оплаты труда, нередко указывается сущность политики премиальных выплат. Речь идет о премировании отличившихся сотрудников, которых руководство поощряет за хорошо выполненную работу.
  4. Здесь также указываются условия, которые должен соблюдать работник для того, чтобы ему начислили заработную плату, то есть уточняются требования к персоналу. Эти прописываемые индикаторы могут быть как коллективного характера (общие для всех сотрудников), так и индивидуального (в Положении руководство может четко указать те требования, которым должен соответствовать каждый отдельно взятый сотрудник).
  5. Весьма верно будет указать здесь специфику реализуемой на предприятии системы оплаты труда (она может быть, например, повременная, сдельная, смешанного типа).
  6. Можно также указать минимальный уровень зарплаты, принятый в компании.

http://www.youtube.com/watch?v=uhSRUrix4Fo

Сейчас подробнее разберем второй момент, касающийся того, в каком ключе следует разрабатывать Положение. Для этого приведем примерный образец документа (пропишем его ключевые составляющие).

Как разработать Положение об условиях оплаты труда членов коллектива

Приблизительная форма может быть следующей. В документ стоит включить такие стратегические компоненты, как:

Виды систем оплаты труда

  1. Основные положения. В данном разделе уточняются основные цели и задачи документа, срок его действия. Кроме того, критерии определения зарплаты сотрудников, система оценки вклада каждого члена коллектива в достижении общих целей, поставленных перед предприятием.
  2. Тарифные условия оплаты труда. Здесь указываются тарифные ставки, тарифные коэффициенты.
  3. Политика премирования сотрудников. Данный раздел может быть разделен на 2 составляющие. Первая связана с общей системой премирования работников, вторая – с единовременным премированием. То есть в первом случае речь идет о ключевых, основных условиях выплаты премиальных (общий вклад работника в развитие предприятия). Во втором – об отдельных ситуациях премирования (например, о досрочном выполнении какого-либо конкретного важного и ответственного производственного задания).
  4. Система поощрения, основанная на оценке результатов года.
  5. Поощрительные доплаты (надбавки) к основным ставкам и должностным окладам.
  6. Гарантийные и компенсационные выплаты сотрудникам предприятия. Здесь могут быть отражены, например, условия гарантийных выплат при направлении сотрудников в командировки, исполнении ими различных общественных обязанностей, при избрании работников в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам, кроме того, при избрании на выборные должности в органы государственной власти, местного самоуправления. В рамках данного раздела очень важно указать и компенсации (гарантии) тем работникам, которые совмещают работу с учебой. Здесь же оговариваются случаи предоставления сотрудникам отпуска без сохранения заработной платы.
  7. Оплата труда персонала, работающего в особых условиях.
  8. Условия оплаты труда при других различных ситуациях, возникающих в ходе выстраивания трудовых отношений.

Не обязательно, но важно

ПремированиеОтдельно надо сказать, что разработка Положения об условиях выплаты заработной платы и премиальных не является для предприятий обязательной процедурой. Закон не ставит перед организациями такой конкретной цели.

Следует подчеркнуть и то, что в случае, если руководство предприятия все-таки приняло решение о необходимости формирования такого документа и интегрирования его в общую систему деятельности, его разработка может осуществляться в свободной форме. То есть на сегодняшний день нет четко установленных универсальных образцов подобных Положений. При подготовке такого документа следует руководствоваться исключительно спецификой работы предприятия, целями и задачами, поставленными перед коллективом, общей стратегий развития хозяйствующего субъекта.

http://www.youtube.com/watch?v=dAEbTFab-Xk

Еще раз отметим, что, несмотря на свободную модель выстраивания политики в данной сфере, очень важными остаются такие показатели, как качество и эффективность проведенной работы (по формированию Положения и внедрению его в жизнь). Они во многом отражают отношение руководства предприятия к членам своего коллектива и четко указывают на уровень и прозрачность стратегии социальной ответственности компании.




Добавить комментарий: