Увольнение по собственному желанию работника: что делать если передумал увольняться (видео)

Как происходит увольнение по собственному желанию работника

 

Увольнение по собственному желанию работника – это наиболее распространенная форма прекращения трудовых отношений между сотрудником и работодателем. Обычно это происходит по инициативе работника, но есть случаи, когда работодатель принудительно заставляет уволиться по собственному желанию, независимо от мнения работника. При выявлении работником желания закончить трудовые отношения работодатель не имеет права запрещать ему это сделать. Но заранее нужно изучить, а потом соблюсти все правила для увольнения.

Увольнение сотрудника по его инициативеРаботодатель имеет право уволить работника без отработки. Но при увольнении по собственному желанию необходимо отрабатывать данные дни, этого не происходит только при нарушении трудового договора. Тогда необходимо искать компромиссы с сотрудниками во избежание судебного дела.

Увольнение по инициативе работника

Работник имеет право в любое время прекратить трудовые отношения по ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Для этого нужно предупредить работодателя за 2 недели в письменном виде, если вы работаете на долгосрочном договоре.

Двухнедельный срок начинает истекать со следующего дня после рассмотрения заявления работодателем. Для временного или сезонного работника срок предупреждения равняется 3 календарным дням.

Увольнение по собственной инициативеЕсли ваши отношения с работодателям сложные, то подавать заявление можно двумя простыми способами для таких случаев, где главное – это правильно написанное заявление.

  1. В первом способе напишите 2 одинаковых заявления, одно отдайте работодателю или его заместителю, а на втором попросите поставить дату с подписью и оставьте себе. Второй экземпляр будет свидетельствовать, что вы действительно подали заявление и в случае, когда работодатель не желает вас сокращать, вы сможете предоставить ему этот экземпляр.
  2. Второй способ – это заказное письмо или телеграмма с уведомлением о вручении. Тогда письмо или телеграмму необходимо отправлять на юридический адрес работодателя, и срок начнет истекать с даты вручения письма.

Кроме того, можно уволиться с работы не отрабатывая двухнедельного срока, если у вас имеются следующие причины:

  1. Работодатель согласен на это.
  2. Работодатель нарушил трудовые права работника, а также условия трудового и коллективного договора.
  3. Уважительная причина (смена места жительства, по состоянию здоровья, выход на пенсию, перевод супруга в другую местность).

По закону РФ во 2 и 3 случае начальник обязан уволить работника в указанную им дату. Но в этих двух случаях могут возникнуть споры по степени невозможности продолжать работу, и решить эту проблему сможет только суд. Поэтому лучше всего будет, если вы сами сможете договориться обо всех сроках, потому что процедура судебного дело может идти очень долго.

Увольнение с работыПосле написания заявления начальник не имеет права изменять тяжесть вашей работы. Вы должны продолжать делать свое дело, а работодатель начислять за это заработную плату.

В случае, если передумали увольняться, ваше заявление должно быть аннулировано. Исключением является, если на ваше место в письменной форме уже был приглашен новый сотрудник.

Работодатель и работник должны соблюдать весь порядок увольнения.

Увольнение в период отпуска

По ст. 81 ТК РФ запрещено сокращение по инициативе работодателя во время нетрудоспособности или ежегодного отпуска. Исключением является, если в этот период произошла ликвидация предприятия или сотрудник сам проявил инициативу о расчете, тогда дата прекращения трудовых отношений может быть даже раньше окончания отпуска.

В отпускеКогда работник подал заявление, но по истечении двухнедельного срока он находится в отпуске, то работодатель не имеет права изменять дату расчета. Сокращение должно произойти строго по той дате, которая написана в заявлении, а сотруднику должно прийти извещение об увольнении с просьбой прийти за документами и окончательным расчетом.

По окончании срока должен быть произведен полный расчет, в том числе за неиспользованные дни отпуска (если они остались). А расчет за следующий отпуск не будет выплачиваться. Если по окончании срока отпускных дней не осталось, то не начисляется компенсация, но и отпускные работник не должен отдавать. Но если отгулял отпуск на данный период по уважительной причине, то необходимо вернуть отпускные, которые выплатили за эти дни. После чего необходимо сделать полный перерасчет для выплаты расчетных средств.

Увольнение по инициативе работника возможно сразу после выхода из отпуска, но тогда придется отрабатывать 2 недели, если нет уважительной причины. И только по истечении двух недель происходит процесс сокращения и выдачи расчетных и документов. Запись в трудовой книжке ставится той датой, которая указана в заявлении. После выхода из отпуска сотрудник может составить заявление о расторжении трудовых отношений и через некоторое время уйти на больничный. Дни, которые он был нетрудоспособен, будут считаться за отработку.

Увольнение в период временной нетрудоспособности

Если инициатива исходит от работника или по соглашению сторон, то это возможно. Но вдруг выше поставленное руководство решило прервать трудовые отношения, когда работник находится на больничном – это невозможно. Для осуществления этих действий необходимо обязательно ждать до выхода сотрудника с больничного.

Заявление на увольнеиеПосле выхода работника работодатель заполняет больничный лист и после этого проводит процесс по увольнению по определенным причинам. Если работник написал заявление и ушел на больничный, то это входит в дни отработки. Иными словами после выписки с больничного ему не придется заново отрабатывать дни, которые он был нетрудоспособен.

Когда день расчета настал, а работник все еще находится на больничном, то увольнение происходит с указанной в заявлении даты. А сам больничный лист оплачивается по окончании временной нетрудоспособности.

По закону сотрудник должен быть уволен в срок, и ему нужно выплатить расчетные и отдать все документы. Если работник продолжает быть на больничном и прийти за расчетными не может, то ему должно прийти извещение, что он должен лично явиться или дать согласие на отправку почтой.

Трудовая книжка работникаВ некоторых случаях идет спор, нужно ли выплачивать больничный, который был закрыт после сокращения. По законам РФ выплата должна производиться, независимо когда был закрыт больничный лист, потому что на момент ухода сотрудник числился в этой компании. Поэтому компания должна оплатить его в течение 30 календарных дней после дня расчета в размере 60% от среднего заработка. Но это происходит, если больничный лист не превышает 30 календарных дней со дня расчета.

В итоге, после того как сотрудник вышел с больничного и предоставил документ, подтверждающий, что он действительно был нетрудоспособен, работодатель обязан выплатить при увольнении в этом случае компенсацию за дни отпуска (если имеются), за те дни, которые он отработал и был на больничном.

Что делать если передумал увольняться

По окончании отработки, если передумали увольняться, имеете право отозвать свое заявление и продолжать работу. Однако есть случаи исключения, когда на ваше место уже был взят другой сотрудник. Тогда необходимо потребовать письменное подтверждение, что действительно на вашу должность взят другой человек. Бывают случаи, когда работодатель отказывается предъявлять такое подтверждение. В этом случае нужно требовать от него письменный отказ с подробным описанием причины.

Бывают случаи, когда начальник стимулирует написать заявление об увольнении, а работник это делает. Однако по истечении отработки решает отозвать свое заявление, а ему не дают этого сделать. При таких обстоятельствах следует обратиться в суд для рассмотрения этого дела. В основном, суд принимает решение в пользу работника, после чего его восстанавливают в должности и выплачивают заработную плату за период судебного дела.

http://www.youtube.com/watch?v=TVn-nc9-qbA

Когда двухнедельная отработка закончилась и вы больше не хотите уходить, при этом начальник передумал вас рассчитывать, то фактически трудовой договор не расторгался. Начальник может отозвать заявление, а вы будете продолжать работать на данной должности.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: