Справка о среднесписочной численности работников

Как составляется справка о среднесписочной численности работников?

 

Для отправки информации в ИФНС России предпринимателем или руководством организации сдается справка о среднесписочной численности работников. Как и для чего ее составляют и отправляют? По закону этот бланк нужно сдавать не позднее 20 января, причем его предоставление организацией необходимо даже при условии отсутствия наемных сотрудников.

Среднесписочная численность сотрудников

Предпринимателями подается справка только при условии наема персонала в прошедшем году. Это условие оговорено в ст. 1 ФЗ от 23.07.2013 №248-ФЗ. Существуют ли нюансы просчета среднесписочной стоимости и заполнения бланка?

Как просчитывается ССЧ?

Существуют определенные указания, подтвержденные Росстатом от 28.10.2013 №428, с помощью которых и осуществляется расчет средней численности. Чтобы правильно определить этот показатель, правомерно воспользоваться следующей формулой: (среднесписочная численность трудящихся за январь + тот же показатель за февраль и другие месяцы)/12.

Когда деятельность компании составляет менее 1 года, расчет производится идентично вышеуказанному.

Определение среднесписочной численности сотрудниковТо есть суммируются все показатели среднесписочной численности, полученный результат делят на 12.

Когда требуется рассчитать среднюю численность за 1 месяц, складываются такие показатели, как ССЧ сотрудников, работающих по полному графику, с ССЧ кадров, время трудовой деятельности которых составляет половину от всей смены.

Для членов коллектива, трудящихся полный рабочий день, расчет производится следующим образом:

  • сначала высчитывается численность за 1-й день, затем второй и т.д. до последнего числа месяца;
  • потом все показатели за каждый отработанный день складываются;
  • после полученную сумму делят на количество не отработанных, а календарных дней.

Надо сказать, что форма среднесписочной численности заполняется данными даже о количестве отработанных дней надомными сотрудниками, принятыми на должность с испытательным сроком или командированными работниками.

Расчет другой категории сотрудников

Существует ряд лиц, сведения о которых не стоит включать в список:

Количественная характеристика персонала

  • работающие по совместительству;
  • сотрудники, подписавшие договор на гражданско-правовой основе;
  • не награждаемые заработной платой собственники фирмы;
  • работницы, ушедшие в декрет или оформившие отпуск по уходу за ребенком;
  • учащиеся или находящиеся в отпуске без сохранения з/п для аттестации;
  • переведенные в иную организацию без сохранения з/п;
  • учащиеся в образовательном учреждении по направлению фирмы и получающие стипендию за ее счет;
  • уволенные по собственному желанию или не вышедшие на работу без предупреждения руководства;
  • лица, заключившие договор с фирмой об обучении с оплатой в форме только стипендии;
  • лица, отправленные в неоплачиваемый учебный отпуск.

Образец сведений о среднесписочной численности сотрудниковДля определения среднесписочной численности сотрудников, которые отработали неполную смену, нужно произвести расчет следующим образом.

Количество отслуженных сотрудником часов разделить на общую нормативную длительность смены, а полученную сумму умножить на число отработанных дней за месяц.

Как это выглядит на примере?

Приблизительным примером для отчета может послужить нижепредставленный.

Компания ЗАО «Конфетти» зарегистрирована 25 сентября, пользуясь упрощенной программой налогообложения. В фирме установлена 5-дневная рабочая неделя, продолжительность каждого трудового дня которой составляет 8 часов. Итого списочная численность работников, трудоустроенных согласно законодательству, составила:

  • с 25 сентября по 20 октября – 15 человек;
  • с 20 октября по 20 ноября – 18 человек;
  • с 20 ноября по 31 декабря – 19 человек.

За период работы компании ЗАО «Конфетти» отсутствовали сотрудники, трудящиеся по половине каждого рабочего дня, а с 3 декабря был принят сотрудник на должность заместителя бухгалтера. За декабрь количество его рабочих дней составило 21.

http://www.youtube.com/watch?v=jxnkrUjBuPQ

Все приведенные данные об организации – образец отчетности о сотрудниках. Под этой информацией описывается сам расчет за каждый месяц на отдельного сотрудника. Внизу бланка подводится итог за год согласно общепринятой формуле.

Важно! Несвоевременно поданный документ может стать причиной наложения штрафа в размере от 200 до 500 рублей за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Его оплачивают по КБК – 18211603010013000140.

http://www.youtube.com/watch?v=0rR_R-Wch_I

Индивидуальные предприниматели подают заполненный бланк по месту регистрации, а общества с ограниченной ответственностью – по адресу главного офиса. Среднесписочную справку можно отправить по почте ценным письмом. В этом случае в него вкладывают 2 экземпляра отчета. Стоит отметить, что в инспекцию Федеральной налоговой службы с 2014 года теперь следует подавать документы в формате Adobe Acrobat pdf, которая внешне очень схожа с формой 2007 года.




Добавить комментарий: